Рецензия на книгу Целестина, или Шестое чувство от Yachmenka_magical

написала рецензию10 октября 2018 16:53

Познань, год 1975. Обычная квартира, только вот семья не совсем обычная. Дедушка (пенсионер с кучей свободного времени).
Мама (свободный художник, а потому все домашние дела - суета сует).
Папа (работает много, вечно всегда и везде вставляет свои 5 копеек и шутки у него плоские).
Юлия (старшая дочь, как и мама, она будущий деятель искусств, модница и лентяйка, а потому мирская суета ее не беспокоит).
Целестина, она же Цеся, она же Телятинка (мило, не так ли). Так ее называют дома по простому, по домашнему Телятинка, ё-мое. Я б разобиделась, если бы мои родственники такое придумали. Ладно друзья, одноклассники, но домашние, это какой – то беспредел))
Собственно Цеся, это домработница, прислуга, кухарка, посудомойка, повар, прачка для всех (практически) обитателей квартиры.
Их тетя (вы поняли на ком в основном домашние хлопоты?) и ее сын Бобик (ему 6, но иногда кажется все 10, все знает, все за всеми повторяет, ему все интересно).

Инфантильная семейка подобралась. Иногда складывалось впечатление, что дети и взрослые тут поменялись ролями.

Сама Целестина считает себя уродиной и думает, что никогда и никому не понравится, но когда происходит ее первая встреча и возможность влюбленности, вот тут сразу она чувствует себя привлекательной и желанной. Конечно потом ее посещают сомнения, и все же такие перемены так быстро не могут происходить.
То она всегда стесняется и слов не говорит, а то в свои 16 лет прям врач ни больше не меньше, и знает, что делать, когда роды начинаются и вообще все умеет. Это странно, очень странно.
Эдакий скрытый нарциссический образ от полного ничтожества и уродины до женщины – вамп и королевы всемогущей, которая идет против семьи и начинает диктовать свои правила.

А вот что просто на славу удалось, так это любовно – романтическая линия. Эти страдания, обиды, тайная влюбленность, знаки внимания, ненависть Цеси и ее одноклассника Ежи Гайдука, ну вот просто супер. Ради этого только стоило читать книгу.

Еще, школьный учитель порадовал. Отстаивайте, говорит, ребятки свою точку зрения, защищайте свое мнение, а сам – то малость трусоват. Он забавный.

Ну и что же такое 6-ое чувство? Если бы об этом практически в самом конце не сказал папа Цеси, я бы никогда об этом не догадалась. Так «этого» чувства тут не просто было мало, а остался вопрос «а было ли вообще?».

Читается очень легко, к героям привыкаешь, хоть и без особых симпатий следить за их жизнью было забавненько. А вот прочитать, советовать скорее всего не буду, думаю такого жанра книги и гораздо привлекательнее и интереснее найдутся.

#самсебедекан (математический сентябрь)

@liliana Анастасия 19 марта 2015
Это история про одну очень неуверенную в себе, в своей внешней привлекательности шестнадцатилетнюю девочку Целестину Жак. Целестина из очень забавной и большой семьи Жаков, в ...Читать далее
@lanalana 17 июля 2015
#М1_5курс Не хочется ставить оценку этой книге. Она в общем-то неплохая и может понравиться, но что-то у нас с ней не сложилось. Дело в том, ...Читать далее
@edsel 10 августа 2015
конце концов, каждому из нас довелось в свое время пройти через этот ад, именуемый молодостью". И главная героиня, симпатичная девочка с красивым, на мой ...Читать далее