Рецензия на книгу Реки от aa_books

написала рецензию10 октября 2018 19:15

«Реки» - вторая повесть Гришковца, прочитанная мною, а вообще первая написанная. Как, видимо, и все произведения Евгения Гришковца - теплая и душевная, наполненная воспоминаниями о детстве, жизни в Сибири и родном крае.

Однако есть один нюанс: чтобы проникнуться повестью, нужно быть не просто русским, нужно быть сибиряком. Поскольку практически все истории, рассказанные в повести, крутятся вокруг Сибири и сибиряков, для меня они так и остались просто историями. Ничего не замирало внутри меня, хотя так хотелось.

Зачем тогда читать повесть не сибирякам, спросите вы? Ради стиля, ради узнаваемой манеры Гришковца, ради иронии, с которой он рассказывает о себе, своем крае и своей жизни. За это я люблю Гришковца: чтение его книг напоминает мне беседу с другом, а это кое-чего стоит.

В целом произведение подходит для того, чтобы скоротать вечер-другой в хорошей компании.

#самсебедекан (6 факультет – Географический )