Рецензия на книгу Дети Ноя от lanalana

написала рецензию12 октября 2018 14:16

#свояигра (с религией в сюжете — 10)

В последнее время мне не хочется читать книги про Вторую мировую войну и Холокост. Не потому что они плохие, а потому что прочитала я их уже достаточно много и найти в них что-то новое почти невозможно. Но Шмитт мой любимый писатель, и пройти мимо «Детей Ноя» я просто не могла.

История совсем простая. Католический священник прячет в своей школе еврейских детей. От лица одного из таких детей Жозефа и ведётся рассказ. Жозеф - мальчик не слишком приятный. Мне не понравился. Единственное, что не позволило мне поставить нейтральную оценку, - это отец Понс. Действительно это человек, достойный быть на первом месте. Мне оказались близки его мысли о Боге и религиях. О том, что нет истинной религии, есть только разные взгляды на жизнь, традиции и образ жизни. Бог — один для всех. Однажды он создал наш мир, дал людям правила, которые следует соблюдать и самоустранился. Он не плохой и не хороший. Всё зло равно как и добро в мире творят люди, и уповать на Него не стоит. Он дал заповеди и сказал, как надо жить. Кто же виноват, что люди не соблюдают эти заповеди? Бог? Нет. Он же сказал, как надо. Остальное за людьми.

Понравилось мне то, как отец Понс собирал свои коллекции. Сначала всё, что относится к иудаизму. Потом книги преследуемых Сталином писателей, потом вещи индейцев и т. д. Всякая культура, находившаяся на грани уничтожения оказывалась в центре его внимания. Он пытался сохранить уничтожаемое, уважая любую культуру, даже не близкую ему самому.

Но всё-таки были некоторые шероховатости, которые мне не понравились. Многочисленные воспевания евреев, как «богоизбранного народа». Понятно, что это написано ещё в Ветхом Завете, но в данной ситуации предпочтение одной нации другой мне не понравилось. Ещё поразила наивность гестаповцев. Они удивительным образом доверяли отцу Понсу, и в некоторых случаях вели себя как идиоты. Добила неописуемая глупость мадам Марсель, которая помогала скрывать детей, а в самый ответственный момент едва не погубила их всех.

В целом книга очень простая. Можно отыскать умные мысли о религии, о которых стоит поразмышлять на досуге, но сильных чувств книга не вызвала.

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 20 сентября 2015
Эхх, вот умеет Шмитт преподать грустную историю так, что сквозь слезы улыбаешься. Эта книга - воспоминания от первого лица о второй мировой войне, точнее о ...Читать далее
@vandal v v 13 октября 2018
#свояигра Холокост – одно из страшнейших событий в нашем прошлом и данная история лишь маленькая капля в море боли и печали. Не знаю, основано ли ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 8 июля 2019
Название книги подразумевает библейские мотивы и здесь их много. Очень много. Особенно если ты не относишь себя к сильно верующим людям. (Ни в коем случае ...Читать далее