Рецензия на книгу Дети Ноя от vandal

написал рецензию13 октября 2018 13:03

#свояигра

Холокост – одно из страшнейших событий в нашем прошлом и данная история лишь маленькая капля в море боли и печали. Не знаю, основано ли на реальных событиях или нет, но я уверен, что нечто подобное точно было. И не один раз.

Это простая история о непростом этапе нашей истории. Бельгия времен Второй Мировой войны. Маленькая церковь, в которой священник, отец Понс, пытается уберечь детишек от ужасов войны. Жозеф Бернштейн, маленький еврейский мальчик, которому повезло оказаться среди тех, кто старался спасти не только себя, но и других.

Через Жозефа мы видим первое знакомство детей с Богом, с религией, пониманием всего этого и различием рода еврейского от остальных народов мира. Жозеф, как и все настоящие дети, задает кучу вопросов по поводу всего этого. Эти вопросы просты и логичны, но найти точный и, самое главное, правильный ответ порой бывает очень сложно. Хорошо, что отец Понс оказался идеальным священником и вообще его персонаж вызывает только громаднейшую симпатию.

Из минусов – мне кажется, что автор чуть-чуть переборщил с «избранностью» евреев. Многие народы, на протяжении всей истории, черпнули лиха, но только их почему-то надо жалеть, холить и плакать над их бедами.

В целом, это достаточно интересное произведение, написанное, наверно, больше для детей, чем для взрослых. Хотя, каждый из нас здесь найдет что-то свое.

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 20 сентября 2015
Эхх, вот умеет Шмитт преподать грустную историю так, что сквозь слезы улыбаешься. Эта книга - воспоминания от первого лица о второй мировой войне, точнее о ...Читать далее
@lanalana 12 октября 2018
#свояигра (с религией в сюжете — 10) В последнее время мне не хочется читать книги про Вторую мировую войну и Холокост. Не потому что они ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 8 июля 2019
Название книги подразумевает библейские мотивы и здесь их много. Очень много. Особенно если ты не относишь себя к сильно верующим людям. (Ни в коем случае ...Читать далее