Рецензия на книгу Восток от katzhol

написала рецензию13 октября 2018 20:46

Не ко времени пришлась эта книжка. Её надо было читать ближе к новому году, когда готовишься к праздникам, чтобы проникнуться атмосферой книги. Возможно тогда роман зацепил. А так не понравилось.

Что мы имеем? У нас есть родители: серьёзный папа и суеверная мама, которая рожает детей строго по направлениям сторон света. Матушка очень не хотела рожать северного ребёнка, поскольку северные дети доставляют много проблем, но всё же родила северную дочь, которую назвали Ориана Роуз. Хотя на самом деле проблем было бы меньше, если б маменька не верила во всякий вздор. А так девчушка получила развлечений по полной программе.

В принципе ничего нового из произведения я не узнала. Она представляет собой коктейль из сказок и норвежского фольклора. Немного от «Снежной Королевы», кое-что от «Красавицы и Чудовища», сцена с платьями напомнила мне фильм «Три орешка для Золушки». Стиль автора мало выразителен, много воды. Одно описание морского путешествия занимает места больше, чем окончание этой лавстори. Герои шаблонные, однотипные, без каких либо выразительных особенностей. Они либо безнадёжно плохие, как вдова Озиг, либо бесконечно хорошие, как всё семейство Роуз.

Повествование ведётся от лица разных персонажей, но это не добавляет истории красок. Главы от лица белого медведя вообще нечто ужасное. Понятно, что говорит он с трудом, но хотя бы думать он внятно мог бы. Он совершенно никакой и мне непонятно почему Роуз его полюбила, да так, что пошла за ним на край света.

Ждала я от книги гораздо большего. А получила слащавую историю с избитым сюжетом, растянутую, как только можно было, с картонными героями, бонусом к которой идёт слитый финал.

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20

@porvatovaa Александра Порватова 27 декабря 2013
Однажды, долго выбирая между пресловутым "Гарри Поттером" и книгой в красочной обложке под таинственным названием "Восток", я все же предпочла последнюю - уж очень понравился ...Читать далее
@nevan Аня 12 апреля 2014
Когда-то давно мама подарила мне эту книгу, навсегда запавшую в мою душу и поселившуюся в сердце. Она зачитана до дыр (каждую зиму имею привычку перечитывать ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 13 апреля 2015
Случайно в социальной сети, нашла среди подборки книг эту книгу, где у главного героя есть необычный спутник (не человек). Именно эта книга заинтересовала меня больше ...Читать далее