Рецензия на книгу Большая барахолка от olga_po

написала рецензию14 октября 2018 0:52

#СВ1_3курс (2. Страдающие Средневековье)

Как-то совсем неожиданно мой выбор пал на книгу о послевоенном времени, да ещё и о жизни подростка. Прямо скажем, я не любитель этих тем в отдельности (исключение могут составить разве что книги Ремарка, но он был очень давно..), а уж в совокупности - караул. Эта книга не стала исключением. По прошествии нескольких дней от прочитанного не осталось никаких эмоций. Хотя и тема довольно мрачная и история грустная.

Послевоенная Франция в ожидании Третьей мировой. Но не замерла, а растаскивает всё, продает-покупает, сводит счёты. Кругом хаос, разруха, люди в растерянности. Чего только стоит эпизод с подготовкой к встрече партии дворняг вместо детей-сирот.

И на этом нерадостном фоне мы наблюдаем за история мальчика, потерявшего на войне отца. Как разобраться, что хорошо, а что плохо, когда тебе пятнадцать и волею судьбы ты втянут в подпольный бизнес? Вандерпута уж точно примером и образцом для подражания не назовешь. Но герой размышляет, взрослеет и сам осознает многое. Появляется надежда, что всё будет у него хорошо.

Смутил меня во всей истории финал. С момента как Люк обнаружил в себе Вандерпута до самого конца - растерянность. Он же тоже человек..

Мне кажется, что я многое упустила, выбрав аудио вместо текста. Нужно было вчитываться, иначе непонятно, почему такое грустное содержание совсем меня не зацепило. Книг о войне и послевоенном времени читаю немного, но все они находят отклик в моей душе. Пожалуй, вернусь как-нибудь к "Большой барахолке".

@liu Людмила 18 сентября 2018
Ромен Гари для меня один из самых «человечных» писателей, ведь именно человечность лежит в основе его творчества и снова открывается, тревожит и потрясает в романе ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 24 сентября 2018
#СВ1_3курс (Страдающее Средневековье) Я поставила этой книге не самую высокую оценку, и мне даже немного стыдно за это. Берясь за этот роман, я вдруг внезапно ...Читать далее
@bedda 29 сентября 2018
#СВ1_3курс (доп) Читать роман было очень интересно, но к автору имею две претензии. Во-первых, концовка. Проблема не в том, что она не понравилась (это, что ...Читать далее