Рецензия на книгу 23-й пассажир от neveroff

написал рецензию16 октября 2018 22:42

О боже, яка гидота! Давно мне не попадалось настолько плохо написанного и дешево проработанного детектива...

Хотя задумка вроде и не бездарная.
Трансатлантический лайнер. Круизы, кругосветочки, туда-сюда. Но с борта судна периодически пропадают люди, причем в основной парами "мама с ребенком". И за несколько лет пропаж накопилось немало. Официально их всех записывают в самоубийцы.

Первая линия сюжета
В полиции работает берлинец Мартин Шварц, сотрудник отдела спецопераций - то наркоманом обернется, то зэком со стажем, то педофилом. Такой вот Сивка-Бурка. И он один из косвенных потерпевших лайнера - в том смысле, что исчезли его жена и сын. Разумеется, дядечка не может больше нормально жить, специально идет на самые рисковые задания, даже на введение в свою кровь ВИЧ-инфекции. Короче без башни. Что вполне объяснимо.
И вдруг Мартину звонит сумасшедшая старушка с круизного лайнера и говорит: "А я знаю, что случилось". Наш сыщик рвет с низкого старта и триллер начинается.

Вторая линия сюжета
Мама с дочкой, якобы страдающей от затюкивания в школе. Они пассажиры, развлекаться едут. Читателя изначально готовят к тому, что малая задумала покончить с собой, сиганув за борт.

Третья линия сюжета
Давно пропавшая маленькая девочка, которую уже тоже посчитали "23-м пассажиром". Оказывается, так называют людей, избравших методом умерщвления себя любимого прыжок с палубы в океан. Последняя экскурсия по глубинам океана.
Но данная девочка неожиданно появляется на судне, как будто из ниоткуда... Зато с психическим расстройством и явными признаками физического вмешательства.

Теоретически, полиции есть что расследовать. Хотя владельцам лайнера, разумеется, огласка никак не нужна, поэтому особого карт-бланша нет. Однако следствие ведется, пусть и черепашьим спринтом. Как сказала одна из героинь: "Для следователя ты что-то медленно соображаешь". Пфф, я бы не стал так льстить человеку при исполнении. "Ручной тормоз" и "Вообще не соображаешь" гораздо ближе к реальности.

Произведение могло бы быть недурно, если бы не было так бездарно:
1. Стиль рассказа - нудно и невкусно. Совершенно не занимательно и не завлекательно.
2. Интриги - тут их минимум три. Но все - все! - шиты белыми нитками. Начиная с доктора в предисловии и эпилоге, и заканчивая даже такими мелочами как "тайный код найденной девочки". Блин, да все же очевидно. Тут не надо быть Пуаро, даже Вася Куралесов из одноименного мультфильма за десяток страничек справился бы.
3. Персонажи - тупые, плоские, но мнящие из себя умных и полных. Даже сумасшедшая стервозная старушка (они же моя слабость) тут не сумасшедшая и не стервозная, а вульгарная и безмозглая. Остальные вообще примитивные.
4. Очевидность кто за каким преступлением стоит тоже колоссальна. Причем не из-за разбросанных подсказок, а каким-то неведомым способом автор при появлении очередного героя меняет стиль описания и сразу получается "Не будем называть кто, хотя это был слонёнок". Остается догадаться чего натворил именно этот, только введенный в историю персонаж. Но особого ума не надо и для этого. Просто подумать и взвесить.
5. Финал, который эпилог на Карибах, это вообще соплежуйная розовая туфта.

И, повторюсь, если бы хоть рассказывать Себастьян Фитцек умел, но нет - пфе-пфе-пфе, ээ-ээ-ээ, мэ-мэ-мэ... Скукотища и банальщина.

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 20)

@loki16 октября 2018 22:58

Эту книгу я тебе дала, чтобы проверить, все-таки она фигня или я придираюсь)

@neveroff16 октября 2018 23:56

@loki, фигня и не придираешься. Как по мне.)) Хотя много и положительных отзывов, что характерно...

@loki17 октября 2018 9:23

@neveroff, когда я её читала, на лл вообще были только хорошие отзывы, вот этт я была удивлена.

@iricia Гузель 28 ноября 2016
Не было изначально никаких ожиданий касательно "Двадцать третьего пассажира", я даже особо не вчитывалась в описание, не говоря уже о том, чтобы изучать рецензии. Может ...Читать далее
@lora-art 25 февраля 2017
«Иногда она бывала не совсем уверена в том, кто из них был более чокнутым: автор, который придумывал эту нездоровую дребедень, или она сама, платившая за ...Читать далее
@loki 10 октября 2017
#книжные_жрунишки Еще со времен прочитанной Терапия с автором у меня как-то не сложилось. Книга мне вроде бы нормально зашла, но по прошествии времени у меня ...Читать далее