Рецензия на книгу Скандал в Богемии от jasa_anya

написала рецензию17 октября 2018 13:52

Очень давно хотела прочитать Весь Шерлок Холмс , но руки никак не доходят, к сожалею. Прочитав данный рассказ, я смогла хоть не много "урвать" истории про Шерлока Холмса. Практически все мое знание об этом герои строится на сериале "Шерлок" 2010 года. Но прочитанные рассказы интригуют и дают понять, что первоисточник все же стоит прочитать.

Порадовало то, что именно в этом рассказе была превосходная Ирэн Адлер. Помню, что в сериале она была представлена как очень умная и хитрая женщина, оказавшая большое впечатление на Холмса. Читается на одном дыхании и Дойл смог удивить развязкой даже при таком маленьком объеме. Игра двух умов завораживает. Гений против гения. Возможно, это не самый запоминающийся рассказ, но однако я рада, что данный автор выпал в рамках флешмоба.

P.S. понимаю, что рецензия получилось в большом объеме построена на сравнении, но сложно не сравнивать два образа, два варианта одних и тех же персонажей, а тем более выделить кого - то как лучшего.

#адвенткалендарь (4. Дойл)

@lerochka19 октября 2018 9:30

Сериал 2010 года очень понравился! Но всё же Шерлок там осовременен. А в нашей современности слишком много приспособлений, которые могут идти в помощь при расследованиях, а в книге всё же исключительно ум Шерлока и больше ничего!)

Анна . (@jasa_anya)19 октября 2018 9:35

@lerochka, В Шерлоке он и своим умом поражал) помнишь, как тело женщины в розовом нашли? там прям все - замужем, откуда приехала, изменяет, что чемодан украли - и это только увидев тело)

@ebby Виктория Загорная 31 июля 2015
Одно из прекрасных рассказов Артура Конан Дойля из серии "Приключения Шерлока Холмса". Этот рассказ понравился как-то по особенному потому что тут возникают отношения меж Ирен ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 10 мая 2016
Из моего сборника избранных повестей и рассказов этот, пожалуй, понравился меньше всего. Ну, значит мало того, что сэр Холмс наркоман, дык он еще и как ...Читать далее
@lerochka 6 октября 2018
Как давно я не читала Шерлока Холмса. Так соскучилась! Поэтому огромное спасибо #адвенткалендарь за приятные ностальгические минуты чтения. Тем более, что рассказы о Шерлоке Холмсе ...Читать далее