Рецензия на книгу Иностранка от jasa_anya

написала рецензию19 октября 2018 14:05

Как - то один друг нахваливал мне Довлатова, звал на фильм 2018г. "Довлатов" и именно поэтому я была рада, когда увидела фамилию автора в списке. Но все оказалось значительно печальнее. Я не в восторге и вообще - то даже разочарована. Я не смогла оценить всей прелести книги и восторогов от автора. Хотя, возможно, это просто далеко не самый лучший его рассказ и впереди есть что - то интереснее. Если я, конечно, возьмусь снова за творчества Довлатова.

Данный рассказ достаточно грустный и рассказывает про Марусу, эмигрантку из Советского союза. Попав в США девушка пытается начать новую жизнь, более лучшую и прекрасную. Но чего - то у неё не получается ничего. Мы читает про поиски работы, про воспитание ребенка, про любовные похождения, про попугая, который как ни странно был самым колоритным персонажем. Не заинтересовала меня судьба Маруси, а её образ показался мне лишенным логики, цели в жизни и каких - либо перспектив. И все потому, что Маруся создала впечатление невероятно инфантильной, не амбициозной, ноющей девушки, просто плывущей по течению жизни без какого - либо желания начать менять свою жизнь к лучшему.

Из того, что понравилось - очень красиво Довлатов ввел в повестование Довлатова, то есть самого себя. Было некое "о, не плохо, неожиданно" при прочтении этого момента. Атмосфера грусти и тоски преследует читателя на всех страницах, не отпуская даже на последних страницах. Но не трогают они, не трогают. Грустно? - да. Но нет сопереживания заблудшей душе.

#адвенткалендарь (5. Довлатов)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2018 15:04

Вы пишите "Маруся создала впечатление невероятно инфантильной, не амбициозной, ноющей девушки, просто плывущей по течению жизни без какого - либо желания начать менять свою жизнь к лучшему", но это описание относится почти ко всем его героям и, видимо, носит автобиографический оттенок. В мужском обличии это выглядит ещё менее привлекательно.

@neveroff19 октября 2018 15:11

@natalya.s.alex, и именно это и раздражает. По Довлатову человек ведет бессмысленное и неинтересное даже самому себе существование, просто рождается в ожидании смерти.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2018 15:17

@neveroff, и при этом своим творчеством он какую-то эмоцию выжимает из читателя! сочувствия хочет

@neveroff19 октября 2018 15:28

@natalya.s.alex, да? Не замечал... Может поэтому мы с ним и не совпадаем, что я не понимаю зачем он вообще пишет? Такое ощущение что просто работать лень, бухло кончилось, пойду рассказик черкану..

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2018 15:52

@neveroff, согласна и про лень и про бухло, но, думаю, он вовсе не прочь, иметь сторонников, скорбно качающих головами "как вам не повезло со страной, временем, начальством и тд.". ведь не только ради денег он творчеством занимался

@psycho19 октября 2018 19:06

@natalya.s.alex, гм, каждый живёт с той правдой, с какой ему удобно, даже вы.

@neveroff и что значит - зачем он вообще пишет? Ну как минимум для меня, для других. Помнится, не ты ли говорил, что все мы разные и в этом прелесть жизни?) Кто-то любит читать Кинга, кто-то Довлатова, в этом фишка..

@neveroff19 октября 2018 19:19

@psycho, не тот смысл вкладывал я в фразу. Не "нафига он это делает, лучше бы пошел воздухом подышал", а "у всего есть причина, что-то его понуждало выражать себя именно так, но я не понимаю зачем он выбрал такой вариант творчества, а раз не понимаю, то и не трогает"

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2018 19:32

@psycho, ну,спасибо) после каждый - "даже вы". Но действительно даже я

@psycho19 октября 2018 19:48

@neveroff, мне нравится читать его из-за словесных переплетений, простоты алфавита с одновременной точностью. Это будет забавно, но именно поэтому я не люблю Кинга)) Эта проза передает прежде чувство, а уже потом мысль. Есть красивая фраза - романтика на грани фола (здесь я подразумеваю скорее Заповедник)
А почему человек выражает себя так или иначе, я не знаю. Джойс вообще выражал себя в стилистике других писателей... Кто-то выражает себя в персонажах, кто-то в автобиографичности

@natalya.s.alex, да, вышло не комильфо :(

Анна . (@jasa_anya)19 октября 2018 20:10

@natalya.s.alex, если вам нравится автор, это не означает, что он каждому придётся по душе. Вы в восторге, @neveroff ‘а раздражает. Я поддерживаю его точку зрения. Возможно, что у Довлатова были прототипы героев, той же Маруси. Но означает ли это, что все должны поддерживать такой инфантильный образ? Книга на любителя, к которым я не отношусь.

@neveroff19 октября 2018 20:49

@psycho, пожалуй, ты мне сейчас объяснил почему для меня все эмоции Довлатова пролетают мимо: "простоты алфавита с одновременной точностью". Можно сказать литературный минимализм? Видимо, тебе в таком формате картинка рисуется нагляднее, а мне наоборот - слишком обобщенно, т.е. он пишет, а в итоге я ничего не получаю (именно это имел в виду, когда говорил свое "зачем"). Может на уровне большого романа как-то бы и настроился, но на рассказах - нет.

@psycho19 октября 2018 21:15

@neveroff, вот, ключевое здесь - "он пишет, а в итоге я ничего не получаю.
Я представил, а что получаю я? - Чувство... Возможно, ты более рационален)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2018 21:49

@jasa_anya, эээмммм... Похоже, вы меня с кем- то перепутали. Я согласилась с вашей рецензией,тк Иностранка мне у него как раз не нравится, хотя есть и понравившиеся произведения. До восторжения автором в целом точно далеко

@alyonaivanishko19 октября 2018 21:49

@natalya.s.alex, кстати, по поводу того, что он не только ради денег творчеством занимался.. сказать, что там были хоть какие-то деньги это достаточно серьезно преувеличить..

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2018 21:51

@alyonaivanishko, но это же было его основным источником дохода? Он этим на жизнь зарабатывал?

@alyonaivanishko19 октября 2018 21:52

@natalya.s.alex, писательство? Шутите?

@alyonaivanishko19 октября 2018 21:54

@natalya.s.alex, он пока не мигрировал в США не издал ни одной книги - это только последние его 12 лет. А издавал он их там на русском языке для таких же русских эмигрантов. Чуть позже начали переводить на другие языки и читать, но тоже деньгами назвать сложно. Редактором он там за спасибо работал..
Про жизнь в СССР молчу. Его не печатали вообще. И его фраза "в этой стране умеют любить только мёртвых" достаточно пророческая..

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2018 21:56

@alyonaivanishko, не, я не настаиваю, не знаток. Но часто он и сам пишет и про него, что носил статьи и фельетоны постоянно в разные издательства. Не все же возвращали. А чем он жил? Чтоб уж до конца прояснить

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2018 21:58

@alyonaivanishko, да я не про книги! Это понятно. Но он же журналистом в основном работал?

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2018 21:59

@alyonaivanishko, или вы имеете ввиду, что это не творчество, а заказная писанина? Тогда да. Писательством он точно не жил

@alyonaivanishko19 октября 2018 22:02

@natalya.s.alex, в газетах работал, да в запоях.. я так понимаю, денег особо не было..
Да я тоже не знаток, просто вчера фильм документальный про него смотрела)) хорошую вы игрушку придумали, я ведь правда в него влюбилась))

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2018 22:06

@alyonaivanishko, отлично) рубрика " новая любовь" потихоньку наполняется

@alyonaivanishko19 октября 2018 22:07

@natalya.s.alex, он, кажется, даже не во всех газетах журналистом был.. где-то редактором...
Ну не то чтобы заказная писанина, но это скорее сублимация, чем творчество.. да, когда я говорю про писательство, я имею в виду именно произведения.

Nyut Bary (@nyut)19 октября 2018 22:18

А фильм хороший)

Анна . (@jasa_anya)20 октября 2018 7:36

@Nyut, я только трейлер смотрела. Он вроде как биографии, документален, верно ?

@psycho20 октября 2018 12:35

@alyonaivanishko, так и есть..) у него про советские газеты неплохие строки есть, в которых правдивы только опечатки))

Nyut Bary (@nyut)20 октября 2018 13:08

@jasa_anya, да, вполне биографичен

Алиса (@aliceglu)24 марта 2019 21:53

согласна, что "Иностранка" не самое лучшее его произведение. попробуй "Чемодан", если не читала, вот он меня покорил

Анна . (@jasa_anya)25 марта 2019 7:05

@aliceglu, спасибо за наводку, а то я даже не знала давать ли вторую попытку автору)

@amarie Машиш 22 мая 2014
После довольно длинной "Таинственной истории Билли Миллигана" мне захотелось истории попроще и покороче, и я выбрала Довлатова с «Иностранкой». Честно говоря, много хорошего слышала именно ...Читать далее
@alexandra 19 августа 2015
Недавно прочитала положительный отзыв на это произведение и очень захотелось самой прочитать. И я не жалею потраченных пару часов. Я впервые познакомилась с творчеством Сергея ...Читать далее
@helenal 7 ноября 2015
Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Сергея Довлатова. Ожидала от книги чего-то лёгкого, ненавязчивого, впрочем, это вполне получила. Хотя какого-то искрометного юмора совершенно не ...Читать далее