Рецензия на книгу S.N.U.F.F. от Yachmenka_magical

написала рецензию21 октября 2018 13:38

Далекое будущее, говорите? А не темное ли это прошлое или суровое настоящее?

После цукербрин, S.N.U.F.F. мой мозг за чтением этой книги уже не так пострадал, хотя кто знает…
Начну все же с минусов.
- Интересно, а Пелевин вот прямо в каждой книге так словотворничает или что… Все эти пупарасы, мандалайки, Уркаина и прочие словечки конечно забавны, но когда они в таких количествах, то начинают очень сильно раздражать.
- Почему мужчине, не зависимо от статуса, положения и т.д., важно управлять женщиной, что – то подкручивать, менять настройки, уже не говорю о том, как происходит выбор. Елки зеленые, женщина ведь не аксессуар к выходному костюму)
- Матерные похабные выражения. Вообще – то тут они вроде как к месту были, но я могла бы и без них обойтись. А учитывая, что далеко не все приветствуют их в литературе, то отнесу их к минусам.
- Многовато воды. То есть она конечно вроде пытается разъяснить что – то, и все же гораздо интереснее догадаться самому, что хотел донести автор. Иногда эти бла-бла только запутывали. Вроде уже своя мысль готова родиться, а тут тебе выдают предложение и все, тушите свет.
- Тут не найдешь человечности, кругом жестокость, сухость и бесконечные порции беспощадного и откровенного цинизма.

К положительным моментам отнесу саму идею, героев, темы, которые далеко не новы, но представлены очень самобытно, ну и то, что во всем этом массивном нагромождении, каждый выберет и увидит свое.

Сию историю нам поведает Демьян-Ландульф Дамилола Карпов. Кем он только не является и чем только не занимается. Лично для меня, прелесть персонажей в том, что их много и в то же время один такой большущий на всю книгу. То есть человек с множественными личностями, который говорит об одном и том же, но с разных позиций.
Спасибо Пелевину за то, что в этой книге я не всегда была в этом хаосе и водовороте чужих мыслей и чужой жизни. Тут он дает возможность и самому читателю пораскинуть своими мозгами (хоть немного).

О бездушности роботов и машин, это было круто. Есть такие уровни, программы, которые могут подарить человечность машине? Можно ли обойти «заводские настройки» и пойти против режима, против заложенной программы, которая удобна диктатору? Есть ли вообще способ отделится от массы себе подобных и обрести свободу выбора.
Вот только можно ли расслабится человеку/тирану, если рядом такая универсальная машина, которая помимо заводской «начинки» обладает и собственным разумом. Жутковато немного.

Тема войны, в которой не так важна победа, а количество жертв. Меня такие вещи всегда выбивают из колеи. Тут это еще собрать надо воедино и вернуться к постсоветскому пространству, это для меня тоже не просто.
Юмор есть, тема секса опять же, снова упоминаю, как и в цукербринах. Вот только мне отнюдь эта книга смешной не показалась, а скорее грустной. Может цинизм, может темы, поднятые автором сыграли такую роль, не могу сказать.

А закончить хочу частушечным куплетом (не собственного сочинения, а услышанного мною давно), крутился в голове, пока читала:
У соседа ночью грохнуло не слабо,
Разорвалась в клочья надувная баба.
Кому это надо, никому не надо,
Кому это нужно, никому не нужно.

Вот как – то так.

Дядька Черномор (@beshenaia)21 октября 2018 13:45

Как вижу, Пелевин пришёлся тебе по душе.

Катя (@rina_rot)21 октября 2018 13:47

@beshenaia, я тоже смотрю, Юле понравилось))
Я-то книги с таким названием избегаю)

Юлия (@yachmenka_magical)21 октября 2018 14:16

@beshenaia, сама в шоке

Юлия (@yachmenka_magical)21 октября 2018 14:17

@rina_rot, если бы не игра, даже не посмотрела бы ни на книгу ни на название. А книга понравилась... Неожиданно)

@loki21 октября 2018 15:01

@Yachmenka_magical, я вот кстати тоже удивлена, что мне нравятся его книги))

Яна (@skerty)21 октября 2018 15:37

Глядишь и все его творчество перечитаешь )))

v v (@vandal)22 октября 2018 11:18

Все ругают Пелевина за его бред, а потом удивляются, что нравятся его книги :D
Мне понравился Снафф тем, что в ней больше от художественного произведения, чем от странных размышлений самого Пелеина)
Хотя, я в его творчестве не особо силен...

Юлия (@yachmenka_magical)22 октября 2018 13:40

@vandal, поругать еще не успела, видимо с правильных книг начала, а значит, все еще впереди)

@amir 24 ноября 2016
S.N.U.F.F. (Special Newsreel/Universal Feature Film - Специальная Кинохроника/Универсальный художественный фильм). Кто о чем, а Пелевин все о России. Дескать, хер поймешь кто мы такие и ...Читать далее
@eni 14 декабря 2016
С творчеством Пелевина я познакомился именно в этой книге. И дочитав ее до конца на одном дыхании, я понял, что если кого-то и можно назвать ...Читать далее
@matlaber 25 октября 2017
Решил написать эту рецензию сразу после прочтения, чтобы не упустить частый пульс и навязчивое желание подумать. Тысячу раз подумать, ошибиться и чувствовать свою неправоту. В ...Читать далее