Рецензия на книгу Чемодан от sav_fukurou

написала рецензию23 октября 2018 1:44

#адвенткалендарь

Благодаря проходящему ивенту я открыла для себя творчество этого писателя. Прежде о Довлатове я даже слышала только мельком, но ознакомившись с его "Чемоданом", даже жалею, что не наткнулась на него раньше.
Меня полностью пленил его язык. Он достаточно простой, не нагружен излишними оборотами и украшательствами, где нужно простецкий и даже вульгарный, но от этого только еще более живой. Когда читаешь этот сборник - а "Чемодан" - это именно сборник, истории из которого можно, но не рекомендуется читать по отдельности - впечатление, что ты просто общаешься с каким-нибудь своим дядей, приехавшим погостить издалека и травящим байки. И от того, что рассказы здесь автобиографичны, эффект только устойчивее.
По мере прочтения мною книги, меня не покидало легкое ощущение того, что Довлатов - это Зощенко более позднего периода. Многие темы, как мне показалось, у них пересекаются.
Отдельного упоминания достоин и юмор автора, ведь при прочтении были места, когда сдержать улыбку или смех, даже если едешь в общественном транспорте, довольно проблематично. Наверное, можно утверждать, что вдвойне забавно становится, если начинаешь в персонажах узнавать совпадения с реальными людьми, например, из собственного окружения.
Я определенно буду рекомендовать этого автора, как минимум, к ознакомлению. Напоследок упомяну, что некоторого читателя может оттолкнуть излишняя американизованность взглядов Довлатова, которыми пропитано его творчество. Хотя, зная хоть чуть-чуть его биографию, этому перестаешь удивляться.

Катерина (@nightka)23 октября 2018 9:02

Да, этот сборник прекрасен) какой рассказ вам понравился больше всего?

saverity owl (@sav_fukurou)23 октября 2018 15:32

@nightka, Пожалуй, Офицерский ремень, где про "поехавшего" зека.

@ildar 1 ноября 2013
Читая ее, заметила, что книга недочитана, а перечитать хочется опять. Удивительное и очень редкое ощущение. Ну и, конечно, незабываемый, немного грустный юмор и трогательная ирония, ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 25 марта 2014
Довлатов-это удивительный человек! Первое знакомство началось именно с "Чемодана". В глухой деревне под проливные дожди отыскала у дедушки книжку.И влюбилась в нее. Это что-то необыкновенное ...Читать далее
@mark__renton Сергей 15 декабря 2014
оглядел пустой чемодан. На дне — Карл Маркс. На крышке — Бродский. А между ними — пропащая, бесценная, единственная жизнь." С этой книги я ...Читать далее