Рецензия на книгу Шоколадная война от dasbut

написала рецензию23 октября 2018 14:22

#свояигра Детская книга за 20

Книга про мальчика, бросившего вызов уважаемой банде старшеклассников, которые строили всех в школе, даже учителей. Книга про человеческую жестокость, которой по мнению автора обладают все, но не все это осознают.

Повествование скачет от одного героя к другому, но читается легко. Встречаются люди с разными характерами, разными интересами, взглядами на жизнь и окружающих людей. Но все они вместе вступают в продажу шоколадных конфет. Читателю предлагается посмотреть, что из этого выйдет.

Мне не очень понравилась книга, но зато симпатизировал главный герой. По крайней мере для меня главным героем был Джерри, который не прогнулся под силой банды и не пошел по пути, которым пошли все. Думаю, главным героем для кого-то может быть и Арчи, глава школьной банды. Он уверен в себе, умен, расчётлив.

В заключении хочу сказать, что книга стоит внимания. Тем более что она не требует его много: она небольшая по объему.

@baska_kielbaska Бася Колбася 13 июля 2014
Книга мне не понравилась, ее сравнение с "Повелителем мух" Голдинга сильно преувеличено. Единственное, что, на мой взгляд, их может роднить - это тема жестокости в ...Читать далее
@id_chok Лиза 11 декабря 2015
23 апреля, когда весь мир праздновал День книг и авторского права, Джерард Уэй, американский музыкант, порекомендовал в честь этого праздника в своем твиттере эту книгу. ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 мая 2018
Его сравнивали с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга - писали в аннотации. И зря сравнивали, потому что эти произведения ни разу не похожи. "Шоколадная война" не ...Читать далее