Рецензия на книгу Тайна зимнего сада от HelenaL

написал(а) рецензию23 октября 2018 23:13

На дворе начало XX века. Перед нами предстаёт чудесная аристократическая барышня, которая идёт на волне со временем и стремится делать то, что ей нравится, вопреки устоям общества. И здесь я имею в виду всего лишь её тягу к работе, заключающейся в написании статей о старинных поместий для журнала «Город и село». Во время одной из рабочих поездок Дейзи, по приглашению подруги, оказывается в поместье леди Валерии – властной женщины, перечить которой боится вся округа. Почти вся.
Во время прогулки по усадьбе главная героиня замечает засохший куст, который садовники тут же начинают ликвидировать, пока до него не добрался взгляд хозяйки с последующими вполне предсказуемыми последствиями. Однако под кустом обнаруживается труп служанки, которая, по мнению многих, пару месяцев назад сбежала из дома с заезжим коммивояжером. Местная полиция стремится быстро сложить лапки, находясь под воздействием образа леди Валерии, однако, как легко догадаться, Дейзи не даст ситуации так просто кануть в лету.
Детектив получился лёгким и приятным, стилистика под классику радует, но, естественно, остаётся только стилистикой. Сразу вспоминаются классические английские детективы, в которых действие явно было бы гораздо более растянуто, а убийца ещё более очевиден. Хотя и здесь упор при чтении лично для меня не стоял на вычислении убийцы, скорее первое место занял отдых. Поэтому даже порадовалась, что автор не стал делать никаких головокружительных финтов сюжета.
Косилась я, косилась на соседние оценки, но ничего они не заставили меня переосмыслить, так как оценку практически всегда ставлю за полученные эмоции, и здесь они совершенно точно тянули на восьмёрку. Хоть и можно сделать поправку на то, что оценки у меня последнее время уж точно привязаны к маршруточно-машинной обстановке.

#Зима1_1курс
#миссия_выполнима

Иринка (@aprilday)24 октября 2018 15:20

Читаешь в транспорте в основном?

@helenal25 октября 2018 11:01

@AprilDay, да, сейчас прям практически только в транспорте и читаю. езжу много, ловлю момент)

@yachmenka_magical Юлия 15 октября 2018
1923 год, девица благородно – голубых кровей, по имени Дейзи, отправляется к своей знакомой (тоже кстати особе аристократической) Бобби в старинное и прекрасное поместье. Дейзи ...Читать далее
@aprilday Иринка 16 октября 2018
Для меня до сих пор загадка, как красивая интересная обложка может заставить меня прочитать книгу. Не знаю, как, не знаю, почему, но это работает. И ...Читать далее
@iulia133 30 апреля 2019
"- Кто-нибудь из слуг видел его в это время, Эрни? - Нет, шеф. После обеда они все обычно расползаются по своим комнатам, даже камердинеры, если ...Читать далее