Рецензия на книгу Страна Чудес без Тормозов и Конец Света от alyonaivanishko

написала рецензию24 октября 2018 0:12

Возможно, вы сюда попали, потому что хотели покоя или известного одиночества, которое дарят книги.

Кажется, я была в дерьмовом настроении, когда мне не понравилось первое знакомство с Послемрак Мураками. Сейчас я оценила стиль, идею, сюжет, изложение - неидеально, но я говорю ему "Да".

Кстати, переводу авторства Дмитрия Коваленина я выписываю отдельный жирный плюс. Мне сложно оценить проделанную работу, но результат действительно очень художественный и профессиональный. Я даже позавидовала японским авторам, видимо, из-за сравнительной непопулярности их языка в России, халтуры тоже не так много.

Сюжет.
В романе две параллельные сюжетные линии "Страна чудес без тормозов" и "Конец света", связь между которыми проявляется лишь к концу. И если первая погружает нас в нереальность реальной Японии, то вторая к существующим местам на этой планете едва имеет отношение.
А рисует Мураками ярко: всеми оттенками розового по костюмчикам, золотом по шерсти зверей, ослепительным светом по всему городу, окружающему лесу, реке.
И раскрывает Мураками сюжет, и проводит он нас по рассуждениям о личности, сознательном, подсознательном, о природе смерти.

И называйте это как хотите, но это фэнтези в самом достойном смысле этого слова. Фэнтези, как жанра - формы, через которую передаётся идея.

Что интересно.
Какие-то детали навевали мысли о том, что где-то я это уже видела. Например, небольшая деталь, как идеальный сэндвич, сразу напомнила про мастера сэндвичей из одной из книг "Автостопом по галактике". Или отделившаяся тень, с которой велись разговоры и которая стала одним из героев Конца света, моментально отправила мысли к Ницше и отделившейся тени странника.

Но как бы то ни было, все отсылки только напоминали что-то, но обыграны и вплетены в сюжет были самостоятельно и оригинально. Быть может, автор действительно вдохновился чьей-то идеей, а может, просто мысли материальны. В любом случае, вдохновиться не значит переиначить или сплагиатить, а в этом конкретном случае здесь именно "вдохновиться".

Женщины.
То, как Мураками говорит о женщинах, напомнило мне рецензии Саши (@psycho). Только не помню, чтобы Саша описывал сексуальных толстушек, но там и стройняшки были.

"Пальцы девушки порхали над клавиатурой, а я все смотрел на ее волосы и стройную спину. И никак не мог разобрать, испытываю я к ней симпатию или нет. Красива, приветлива, умна. Разговаривает – будто стихи читает. Решительно ничто не мешало мне испытывать к ней симпатию."

"Она колебалась. Ее рот приоткрылся, а язычок уперся в нижние зубы. Прелестный розовый язычок, отметил я про себя."

"Снимает ли она браслеты в постели с мужчиной? Здорово, если не снимает. Даже когда она сбросит все до последней нитки, эти браслеты должны оставаться на ней, как неотъемлемая часть тела."

Тем не менее, женщины здесь для меня остались лишь оболочками. Ни в какое сравнение с Сарой.
А если быть до конца честной, то это касается всех героев. Издержки жанра, полагаю.

Культура.
Книга японского автора. Место действия - Япония. Культура - американская.
На фоне очень много джазовой, блюзовой, "классической" английской и американской музыки, более поздние хиты рок и поп культуры. Майкл Джексон, Джимми Моррисон, Стиви Уандер приняли участие в создании атмосферы. Не обошлось и без американских старых фильмов и отсылкок к политике.
Этот фокус на мультикультурность стал плюсом для меня, ибо западные проявления мне ближе, чем восточные.

Еда.
Кажется, у Мураками особые отношения с хлебом насущным. Он не избегает ярких описаний блюд японской, итальянской кухни. Не всю книгу, но если герой ест, то ты, буквально, слышишь аромат каких-нибудь спагетти с базиликом.

***
"Мне кажется, в ней что-то есть, а, быть может, в ней просто чего-то нет, и, быть может, это одно и тоже."

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(4. Книга, в которой описывается будущее)

P.S. И да, я бы поняла любой финал кроме того, который в книге.

Что-то я кайфанула в точности как от самой книги! Круто, спасибо!

@alyonaivanishko24 октября 2018 7:21

@nuta2019, спасибо за тёплые слова))

@alyonaivanishko, да ты просто отметила всё, что мне нравится в книге, но я сама этого ещё не поняла)))

@alyonaivanishko24 октября 2018 11:00

@nuta2019, для меня самой было неожиданностью)) я сначала не знала, о чём писать, но вот 2,5 тысячи символов позади, а я ещё не добралась до описания сюжета..
В общем, я и не думала, что книга мне так понравилась, пока не начала её рецензировать))

По-моему, у Мураками все финалы любые, но не такие, какие в книге)

@alyonaivanishko24 октября 2018 11:50

@irischarichert, возможно, он намерено это делает, чтобы потом диванные критики вроде меня не говорили "развязка была понятна с самого начала"))

@psycho24 октября 2018 21:19

забавно, а мне как раз не нравится, как Харуки показывает сексуальность..
правда, в одной книге было исключение - Кафка на пляже

вот, почитай уже Волхва, там одна из лучших картин..)

@alyonaivanishko24 октября 2018 21:34

@psycho, а я и не говорила, что мне понравилось, как он описывает сексуальность. Для меня она не в оболочке. я лишь сказала, что есть сходство с твоими описаниями))

Да, сама уже хочу его почитать, но чуть позже. Нужно отдохнуть.

@psycho24 октября 2018 21:40

@alyonaivanishko, вот оно значит как выходит, буду знать теперь))

@alyonaivanishko24 октября 2018 22:49

@psycho, я ничего дурного не имел в виду, когда покупал эти акции

@vitastewart Татьяна Качановская 5 декабря 2013
Все романы Харуки Мураками - это одновременно и сложные, и в то же время легко читаемые произведения. Страна Чудес без тормозов и конец света - ...Читать далее
@seriel 5 декабря 2013
Прочитать одну из книг Харуки Мураками решила из любопытства. Заинтересовала его популярность. Выбор пал на один из его ранних романов. Первые эмоции-необычно, интересно, захватывающе, ни ...Читать далее
@allyssa Алина Деревянко 31 июля 2014
К сожалению, читала эту книгу достаточно давно, чтобы ощущения успели стереться и забыться, но помню, что читалось практически на одном дыхании. Оторваться было невозможно: конец ...Читать далее