Рецензия на книгу Сокровища Валькирии: Стоящий у солнца от ninashashkova

написала рецензию24 октября 2018 15:19

Если бы я просто натолкнулась на эту книгу в магазине или случайно где-то прочитала описание, я бы никогда в жизни не стала ее читать. И обложка, и аннотация сделаны так, чтоб гарантированно оттолкнуть образованного читателя: какие-то «тарелочники», снежный человек и прочая белиберда. Но, к счастью, книги эти мне подарили, причем сразу всю серию, так что пришлось читать. И по итогу хочу сказать, что руки бы оторвала тем, кто пишет такие аннотации.

Начинался роман далеко не с места в карьер, а весьма размеренно. Сначала читателя знакомят с главным героем Русиновым. В прошлом он врач-психиатр, а нынче полковник на пенсии, отдавший много лет жизни некому загадочному Институту, занимавшемуся поиском древних исторических сокровищ. И вот одни из таких сокровищ, сокровища Валькирии, герои и будут искать всю книгу. И тут стоит отметить, что книга абсолютно ненаучная, наполненная конспирологией и поиском «глубинного смысла», но я ее воспринимала как исключительно художественную литературу, поэтому все это не бросалось в глаза.

А события постепенно набирали обороты, и к концу книга стала весьма бодрой и захватывающей. И погони есть, и интриги, и некоторые неожиданные повороты сюжета тоже. Персонаж оказался совсем не Мэри Сью, а умным и пробивным человеком с сильным духом, который из всех передряг выбирался исключительно с помощью своих мозгов, а не роялей в кустах. К тому же время действия – 90-е годы, со всеми вытекающими. Тогдашняя атмосфера тотального бардака и беспредела в принципе передана неплохо. Идеологически книга тоже не пустая, хотя для кого-то может показаться и отталкивающей: здесь много рассуждений о самобытности России, ее прошлом и будущем, а также о корнях русского языка. Кроме того, авторский слог оказался хоть и суховатым, но совсем не примитивным.

А самое большое достоинство книги – это то, как преподнесена здесь наша родина Россия, с какой любовью автор описывает ее природу и историю. Основное место действия – Урал, и чувствуется, что сам писатель побродил по тамошним местам и пишет по собственным воспоминаниям.

В общем, роман «Стоящий у солнца» меня очень даже порадовал, несмотря на некоторые опасения, существовавшие у меня перед прочтением. Это чтение для отдыха, но при этом не тупое и интересное. Так что буду продолжать читать, благо книжки на полке уже стоят.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2018 15:59

Всё никак не доберусь даже до первой книги, хотя в моем окружении есть несколько фанатов этой серии, пытались даже пересказывать мне кусками)

Нина (@ninashashkova)24 октября 2018 16:27

@natalya.s.alex, а я даже не слышала ранее про такого автора) но вообще, отзывы противоречивые: мне вот понравилось, а кому-то не очень. Наверно, все зависит от того, что ожидаешь)

@smelaya 27 декабря 2013
Купила ее на вокзале в поезд, чтобы хоть что-то почитать. Выбирала долго, не хотелось брать ерунду карманного формата. Взяла, пожалела о покупке, только когда книга ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 2 августа 2015
Судя по началу, я думала, что мне попался несколько мистический, но вполне себе довольно стандартный приключенческий боевичок. Сюжет достаточно интересный – поиски сокровищ и вообще ...Читать далее