Рецензия на книгу Лето от beshenaia

написала рецензию26 октября 2018 9:11

#адвенткалендарь

До чего же я не дружу со всеми этими испанскими авторами! Вроде, и жара мне по душе, и против игры горячей крови ничего не имею, но не идут они у меня, совсем. Пытаюсь поймать подходящую волну, вникнуть в суть происходящего, проникнуться красотой слога и построением повествования, но всё тщетно.
Так было и на этот раз. Решила выбрать рассказ с простым названием «Лето», но он обжёг меня так, словно я спустилась в адово пекло, не меньше. Вопрос первый: причём здесь вообще лето? Из его примет можно отметить лишь то, что супруги, главные герои рассказа, которые спят обнажёнными. Но такое и не только летом бывает. Вопрос второй: о чём вообще этот рассказ? Есть супружеская пара, им сосед подкинул на время своего ребёнка, а ночью прибежал странный конь и пытался проникнуть в дом. Фантазия? Мистика? Фантасмагория? Или просто бред, вызванный помутившимся разумом? А, может быть, подобное впечатление складывается из-за замысловатого способа изложения? Здесь нет диалогов, просто текст. Кто что сказал, кто что сделал. Фразы, как лёгкие мазки кисти, наносятся на холст, в попытке передать всю полноту картины. Но толи краски не те, то ли художник слишком мудрит или просто решил посмеяться над нерадивым почитателем своего таланта...
Странно – вот то слово, которое целиком и полностью передаёт моё впечатление от рассказа. Что хотел сказать автор? Зачем? Не знаю. Да и не особо хочу знать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2018 9:44

Крепись) больше испанских авторов не будет)) хотя и этот-то автор аргентинский)))

Катерина (@nightka)26 октября 2018 9:53

Я тоже прочитала два рассказа это автора - и оба не поняла))

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2018 10:12

@natalya.s.alex, увидела информацию про Барселону в его биографии, вот и решила, что он испанец. Впредь постараюсь быть внимательнее.

@alyonaivanishko26 октября 2018 11:02

@nightka, @beshenaia, что ж вы магический реализм то отторгаете, он же прекрасен!

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2018 11:34

@alyonaivanishko, кому как. Для меня это дикий бред.

@alyonaivanishko26 октября 2018 11:59

@beshenaia, просто это приход, но без наркоты)) согласна, мероприятие на любителя))

@anastasia_roja Медведь 12 июля 2017
#алфавитный_марафон Разное лето бывает. У нас на Урале уже который год его нет. Только в прошлом году отличное выдалось. А вот у лета Кортасара есть ...Читать далее
@lanalana 28 октября 2018
#адвенткалендарь Лето. Супружеская пара проводит последние дни отпуска в небольшом домике в горах. Живут они уединенно, тщательно соблюдая маленькие ритуалы, ими же и придуманные. Впрочем ...Читать далее