Рецензия на книгу Дикая утка от Tatihimikosan

написала рецензию26 октября 2018 20:21

"Добрыми намерениями вымощена дорога в ад."

Приходилось ли вам когда-нибудь решать сложный вопрос о том, раскрыть ли глаза человеку или пусть он пребывает в блаженном неведении? У богатого фабриканта сын-идеалист, он верит в высокие нравственные идеалы и считает, что правда помогает людям расти и становиться лучше, какая бы она ни была горькая. Приехав после 15 летнего отсутствия домой, он обнаруживает что его давний друг (такой же идеалист и мечтатель) живет в бедности и к тому же женат на бывшей прислуге из его дома. Ему кажется немыслимым подобный брак по любви. А узнав, что у пары есть дочь 14 лет, он начинает подозревать, что его друг не настоящий отец.
Вот как бы вы поступили? Пара живет хоть и бедно, но каждый вроде доволен, жена искренне любит мужа и делает все, чтобы он ни в чем не нуждался, работает за троих и по дому и в маленьком бизнесе-фотографии. Дочь вообще отца боготворит. Отец тоже старается для них стать лучше, что-то там изобретает, хотя ежу понятно, что ничего он никогда не изобретет. И даже дедушка - опустившийся пьяница возится на чердаке с живностью, вспоминая как он был бравым охотником. Живущий этажом ниже циник-врач пытается предотвратить вмешательство, но его совет не лишать простых людей их иллюзий пропадет втуне.
Очень рада открыть нового для себя автора. Рекомендую всем любителям качественной драматургии.

P.S. Нашла восхитившую меня рецензию на это произведение Леонида Андреева http://leonidandreev.ru/ocherki/dikaya_utka.htm Это отдельное удовольствие, если понравится пьеса, обязательно прочтите.

@julie Юлия Самохвал 24 августа 2023
Идеалистам в нашем неидеальном мире очень сложно. Понимая это, я всегда с той или иной степенью сочувствия относилась к такого плана героям. Но не в ...Читать далее