Рецензия на книгу Москит от natalya.s.alex

написала рецензию28 октября 2018 14:43

#Лето1_1курс

Сначала небольшой сказ, о том, как можно из-за глупых предрассудков и непроверенной информации пропустить что-то очень интересное и впечатляющее.
Взглянув в списках на странное имя автора Рома Тирн я было скептически решила, что это кто-то типа Ромы Зверя (была как-то его книга на одном из факультетов Академии), или что ещё печальнее какой-то свежеиспеченный активный фрукт по имени Рома, с сомнительной популярностью, новомодным коротеньким псевдонимом, не знающий куда ещё приложить свою кипучую энергию, решивший пачкать бумагу своими шедеврами. Название Москит навевало что-то наркоманское. Вопрос с прочтением книги отпал сам собой по всем пунктам.

Каким же чудом мне впоследствии открылся портрет реального автора этой книги – взрослой, умудренной опытом и непростой жизнью дамы с острова Шри-ланка! Я долго смеялась над своими скоропалительными умозаключениями, потом заинтересовалась и уже не смогла оторваться.

Давно я так взахлеб не читала. Виной тому довольно прямолинейный сюжет, никакой двусмысленности, образности, отсылов в прошлое или будущее, метафор и т.д. Он как бы списан с реальной жизни и тем самым захватывает своей живостью, романтикой и сверлящим драматизмом.

В основе романа неравные (ужасно не согласна, но так принято называть) отношения между художницей-самородком и признанным писателем. Трагедия их отношений, а также судьбы целого народа состоит в жестокой, беспощадной, глупой гражданской войне, уничтожающей семьи, калечащей поколения, превращающей райский остров в выжженную, грязную и опасную территорию, с которой необходимо срочно бежать ради сохранения жизни, ничего уже здесь не стоящей.

Не скрою, иногда переливы сюжета звучали песнями старого индийского кино. Слишком ярко, кроваво, эмоционально, трагично и жизненно. Тут и необходимость прятать отношения от семьи, и любимые-нелюбимые дети, потери, сироты, партизанские отряды, пытки, драки, взрывы и стрельба, красивые девушки, неразделенная любовь. Всё это на фоне волшебных пейзажей и буддистских верований. Незабываемой линией присутствует добрейший преданный слуга, готовый отдать жизнь за хозяина и его счастье. Друзья, которые больше чем кровные родственники. И родственники – активные и пассивные злодеи, про которых говорят, что «лучше бы я был сиротой».
Однако, это нисколько не "удешевляет" роман. Это ещё больше заставляет проникнуться атмосферой Родины автора и поверить каждому слову.

Как глоток свежего воздуха и островок упорядоченности –Европа. Лондон и Венеция отлично дополняют тропический пейзаж и создают охлаждающий эффект для распаленного читателя.

Неожиданная находка, отличный роман, неизгладимые впечатления!

Светка Паршина (@beshenaia)28 октября 2018 17:33

Очень рада, что книга понравилась.
Ловлю себя на мысли, что наше первое впечатление об авторе было одинаковым. Но как только узнала, что Рома - не странный мужчина, а восточная женщина, сразу решила, что книге в списках быть!

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 октября 2018 19:39

@beshenaia, ох уж этот Рома))
за книгу от души спасибо! тем более, что от формулировки "любовные романы" мне обычно становится кисло как от трёх лимонов) а тут такое чудо!

Светка Паршина (@beshenaia)29 октября 2018 5:45

@natalya.s.alex, о, здесь наши вкусы совпадают!
Слово "романы" интригует, но стоит добавить к нему определение "любовные", и сразу начинает веять мыльной оперой.

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Здорово, когда есть возможность читать книги о странах, шанс побывать в которых ничтожно мал. Автор этой киги - художник. Используя слова вместо слов, она описывает ...Читать далее
@mani 8 декабря 2015
#С1_4курс После трагической смерти жены известный писатель возвращается в Шри-Ланку «зализывать» раны. Судьба сводит его с 17-летней очаровательной художницей, которая замкнулась в себе шокированная обстоятельствами ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 29 апреля 2016
После прочтения «Москита» Ромы Тирн моё сердце долго не могло успокоиться, всё продолжало отбивать быстрый ритм. Всему виной эмоции и переживания, они будто подгоняли меня, ...Читать далее