Рецензия на книгу Танец ветра от anastasia_roja

написала рецензию28 октября 2018 17:25

#Осень1_1курс

Вторая книга Норы Робертс и свою рецензию вновь я начинаю словами, что книга очень попала в настроение, что стала как дуновением освежающего ветра среди более объёмных и сложных книг.
Но тут у меня закрадывается сомнение. А может дело не в настроении всё-таки, а в личных интересах? Не суть. Важно, что я получила удовольствие от чтения книги.
Для меня важно ещё и то, что книга хоть и из жанра фантастики, не является всё-таки фантастичной в полной мере. Здесь присутствует лёгкая мистика и небольшое волшебство.
Сюжет очень напомнил мне историю Николаса Спаркса Тихая гавань Но и это не вызвало во мне отрицательных эмоций.

Нелл прибыла на остров Трёх сестёр на пароме, имея в кармане порядка 200 долларов. Почти сразу она обретает дом, работу и подругу. Её кулинарное мастерство помогает ей стать своей среди этих малознакомых людей, потому что всем хочется познакомиться с человеком, который готовить такие изумительные булочки с корицей или шоколадом.

На острове Нелл впервые чувствует свою свободу, потому что до этого длительное время она убегала от мужа-тирана, искала эту гавань. Здесь она наконец-то может распрощаться со страхом, делать то, что ей хочется, не слыша упрёки, и возможно открыться новым чувствам. К тому же приезд Нелл на этот остров был предопределён легендой этого острова. Она по-настоящему здесь своя.

Но когда в твоём прошлом есть тёмные пятна, они в какой-то момент всё равно дадут о себе знать. От прошлого невозможно избавиться полностью. Поэтому финал получился драйвовым, хотя и заранее предопределённым.

P.S. только сейчас поняла, что меня вдохновило на кулинарные подвиги в эти выходные - многочисленные описания еды и способов её приготовления. Я люблю читать о еде в книгах. на мой аппетит сильно это не влияет, а вот желание приготовить что-то изысканное появляется.

@lapundrik Аличка 20 апреля 2016
Вот уж не знаю, в чем тут дело, возможно, сказалось переутомление или бессонница, но, знаете, мне понравилось! Уверена, что не взглянула бы на эту книгу ...Читать далее
@lerochka 22 августа 2016
Каждая женщина -чуточку ведьма" Слышали такое? Вот и Нора Робертс об этом где-то услыхала. Я надеюсь это худшая её книга, потому что у меня были ...Читать далее
@lanalana 1 сентября 2016
#Х1_1курс Это добрая современная сказка. Здесь есть Золушка, Нелл, которая вышла замуж за прекрасного принца, который оказался чудовищем. Она сбегает от него на остров Трёх ...Читать далее