Рецензия на книгу Сеньорита Кора от neveroff

написал рецензию28 октября 2018 21:54

Подросток. Аппендицит. Больница.

Мама ноет, что ее 15-летнему сыночку нужно помочь надеть пижаму и дать мятный леденец. Заодно выносит мозг всему медицинскому составу.
Медсестра, которой досталось больше всего, злится на мать и слегка отыгрывается на юном пациенте.
Паренек переживает из-за болей, стыдится идиотского поведения мамы, стесняется симпатичной медсестры, ну и, конечно, демонстрирует плоды воспитания "Мой сынуленька нуждается в особенном уходе, ведь он, дитятко, такой ранимый".

Эти трое - главные персонажи рассказа. Они же - рассказчики. Высказываются попеременно. Что необычно: переход от речи одного героя к другому осуществляется без абзацев, так что иногда до середины предложения не ясно от кого сейчас читаешь.

Кортасар в своем репертуаре - устраивает шоу под названием "Люди не умеют находить общий язык".
Мать уверенна: она знает лучше всех что же требуется ее сыну, а т.к. ошибается (когда люди в этом уверены то в большинстве случаев оказывается - почти ничего о своих детях не знают на самом деле), то совершает противоположные действия.
Пацан (15 лет, блин!) не может ни объяснить, ни высказаться, ни хотя бы попросить.
Сиделка, которая чем больше чувствует сочувствия, тем больше подкалывает подростка возрастом. А для большинства юношей это - самый болезненный удар, хуже не придумаешь.

Вроде бы очень коротенький рассказик, но автор создает полномасштабную картину. Причем в своей непрямолинейной манере: тут мазок, там скребок, здесь клякса, где-то штрих. Все действие в палате, а нам понятно, что и на операции происходит, и в личной жизни медсестры Коры, и в душе юного Пауло, и в доме его родителей.

Нужен ли именно такой финал? Как по мне - нет. Ни Кора, ни тем более родители ничего не вынесут. Смогут ли читатели? Как показывает практика матери, сотворившие из сыновей "маменькиных сосуночков", никогда не соглашаются с тем, что они такие. Потому что грань между "сильно люблю" и "залюблю так, что искалечу жизнь" слишком тонка и проявляется только спустя время. Да и видна лишь со стороны.

Понравилось ли мне? Меньше, чем Игра в классики, хотя понятнее, разумеется. И, кстати, аннотация левая - никакой любви или дружбы там нет. Есть эмоции, непонятные ни другим участникам событий ни, нередко, самим персонажам. И эти эмоции отталкиваются друг от друга как одноименно заряженные тела.

#адвенткалендарь

@psycho28 октября 2018 22:02

сексуальная медсестра?)

@neveroff28 октября 2018 22:31

@psycho, для 15 лет - вообще секс-бомба. В том же возрасте неважно какая она, важнее что о ней напридумываешь))
А в реальности - просто уставшая молодая женщина, которая все еще пытается оставаться в рамках профессионализма. Но подобные пациенты, а особенно подобные родители убивают всякий профессионализм.
Хотя концовка зряшная, перебор имхо...

Катя (@rina_rot)29 октября 2018 6:46

@neveroff, в Южном Шоссе у автора как раз-таки людям на время пришлось найти общий язык:))

@neveroff29 октября 2018 10:25

@rina_rot, здесь тоже на время пришлось. Но для них это чрезмерное усилие..
Я кстати, выбирал между Сеньоритой, Шоссе и Островом. Вообще здорово, что такой автор попал в список календаря.