Рецензия на книгу Трое из Леса от baska_kielbaska

написала рецензию20 августа 2014 8:46

Прочла эту и еще 2 книги из серии в детстве, будучи в летней ссылке в деревню. И мне понравилось. Книги не "супер-супер", но вполне читабельные и очень даже неплохо смотрятся на фоне непритязательного русского фэнтези.
Подойдет любителям фэнтези-историй в этническо-народном духе. Если Вы с удовольствием проглатываете "Ведьмаков" и "Волкодавов", то непременно обратите внимание и на цикл про Троих невров.

Больше всего подкупает, разумеется, троица главных героев: умиляющий, как ребенок, талантливый Таргитай, хитроумный, чуточку неудачливый волшебник Олег и мрачный, таинственный, перекидывающийся в волка Мрак. Герои интересные, обаятельные, их характеры вызывают доверие, пусть они чуть преувеличенно-яркие, как и положено развлекательной книге.

После того, как одолела 3 книги, я немного подустала от несколько однообразного описания сражений героев со всевозможными злодеями: есть легкое ощущение, будто автор увлекался компьютерными играми, т.к. его персонажи бродят по миру, населенному чудищами-врагами, и со всеми ними расправляются одинаково успешно. Впрочем, это даже не минус произведений, а его особенность.

Понравился хороший язык автора, он почти не грешит повторением собственных речевых клише, что несвойственно для писателей фэнтези-эпопей. Приятный юмор приправляет приключения героев как раз до нужного вкуса.

И мне очень нравится жанр путешествия, когда герои открывают для себя новые, невиданные земли, - именно в этом жанре начинается история про Троих. Автор очень остроумно описывает особенности разных народов, предрассудки по поводу отдаленных земель и т.п.

Мне даже захотелось перечитать эти книги... Хотя, пожалуй, возьмусь за них не раньше отпуска - они довольно объемные и могут затянуть так, что трудно будет оторваться. :)

@list Михаил Пулукчу 28 декабря 2013
Читал эту книгу давно, очень понравилась. Захватывает древний мир, причем очень древний... хочется очутиться в нем, поверить, что когда-то давным давно все именно так и ...Читать далее