Рецензия на книгу Дворянское гнездо от katzhol

написала рецензию29 октября 2018 19:44

Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Лаврецком и Лизавете.

С юности люблю Тургенева больше других классиков русской литературы. Виной тому созданные им прекрасные образы девушек. Нежные, чувствительные, скромные, умные, терпеливые и такие несчастные. Я даже прочитанные ранее произведения Тургенева не перечитываю, боюсь разрушить то первое впечатление.

Лиза Калитина, главная героиня «Дворянского гнезда», девятнадцатилетняя провинциальная девушка, обладающая всеми типичными чертами тургеневской барышни, ко всему прочему ещё и очень религиозна. Она влюбляется в своего дальнего родственника Фёдора Ивановича Лаврецкого, недавно вернувшегося из-за границы. В Париже он оставил изменницу жену с дочкой, и надеется на родине найти покой и утешение. И находит его в Лизе.

Но не всё так просто. Помимо Лизы и Лаврецкого, двух родственных душ, есть Паншин, который мог составить Лизе хорошую партию, и Варвара Павловна, жена Фёдора Ивановича. Они – полные противоположности главных героев, но идеально подходят друг другу, хитрые поверхностные пустышки, жаждущие красивой жизни. Вот такой любовный четырехугольник получился.

Не могу не высказаться про Варвару Павловну. Как же она меня бесила! Почему таким мерзким бабам попадаются такие приличные мужья? Я противница рукоприкладства, но здесь мне хотелось, чтоб Лаврецкий отлупил свою супругу, как сидорову козу. Ну почему он не смог приструнить её, если не во Франции, то хотя бы по её возвращению в Россию.

Прекрасный образец русской классики. Многогранный, богатый язык повествования, тщательно проработанные герои, хорошо построенная сюжетная линия, читать одно удовольствие. Один недостаток – финал печальный. Ну почему, почему совесть мучает всегда не тех?

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@darkevg96 Евгения 6 января 2016
Роман "Дворянское гнездо" неспроста зовется жемчужиной в творчестве И.С.Тургенева. Произведение оставило шлейф легкой светлой грусти и ощущение невероятной вдохновленности. Сюжет романа достаточно статичен - основной ...Читать далее
@katenok1616 Катя 12 октября 2016
В который раз убеждаюсь, что произведения Тургенева обладают особой привлекательностью, а его типаж девушки никогда не вызывает отрицательных эмоций. Главный герой произведения, Федор Иванович Лаврецкий, ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 31 декабря 2016
Небольшое произведение о непростых судьбах и не с самой позитивной концовкой. Любовная линия начинается с развития персонажа, которого воспитали чуть ли не женоненавистником, и на ...Читать далее