Рецензия на книгу Кошки Ултара от Tatihimikosan

написала рецензию30 октября 2018 11:45

#адвенткалендарь

Спасибо @natalya.s.alex , за расширение наших горизонтов. Про Говарад Лавкрафта я даже не слышала до сего дня, поэтому рассказ выбирала наугад. Любите ли вы кошек, так как люблю их я? Если да, тогда смело можете выбирать этот маленький рассказ. Он не очень страшный, хотя опять же смотря с какой стороны посмотреть.
Тихий городок живет почти не омрачаемый никакими преступлениями, только странная пара в домике на окраине ненавидит котов, и горе тому маленькому любимцу, который забредет в их двор. Почему же жители не проучат мерзких живодеров? Что за страх сковывает людей? И тут автор выводит неожиданно серьезную проблему - люди вечно уверены, что уж с ними то ничего не случится, что нужно лишь лучше следить за своими любимцами. А когда беда неминуемо случается, если не бороться с источником зла, они лишь стенают и обвиняют себя. Не правда ли знакомо? Все эти "сама_дура_виновата" и "с_приличными_такого_не_происходит" из той же оперы.
Хорошо, что хотя бы в книгах возмездие настигает подобных нелюдей и зло наказано, да так эффектно, что происходит переоценка ценностей у властьимущих городка и они принимают закон, запрещающий убийство кошек. В нашей же реальности до сих пор запрещено только мучить животных, а вот убивать сколько хочешь можно, если ты хозяин:(

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 октября 2018 13:58

Я недалеко от вас продвинулась в знаниях автора: слышала о нем и видела кучу книг у сложноорганизованной племянницы переходного возраста, она от него фанатеет) и всё)
По рассказу- животных там мучают? нервным и впечатлительным можно читать? или мучения и убийства только подразумеваются?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 октября 2018 14:01

@natalya.s.alex, убийства только подразумеваются, читайте смело, тут все на уровне идеи, я полистала другие его рассказы, там есть гораздо более страшные сюжеты про крыс например.

@deigrantz Ирина Орлова 12 августа 2014
«Говорят, в городке Ултаре, что за рекой Скай, никому не дозволено убивать кошек, и я не могу не одобрить этот запрет, глядя на кота, уютно ...Читать далее
@nightka Катерина 20 ноября 2018
#адвенткалендарь Приглянулась мне подборка от @vandal, отметила себе несколько из них в своем бумажном сборнике, и не могла пройти мимо рассказа о кошках, которых я ...Читать далее
@katzhol Катя 28 ноября 2018
Знаток автора @vandal назвал этот рассказ "кровавой милотой". Как после этого удержаться от прочтения? Это второй прочитанный мной рассказ у Лавкрафта, и он совсем не ...Читать далее