Рецензия на книгу Игра в классики от 7admeta7

написала рецензию30 октября 2018 15:50

Очередное понятно, что совсем непонятно. Точнее, блин, может почитать в другом порядке? Интересно, станет ли понятнее, а?
Конечно, поиск смысла жизни вещь важная, самокопание полезно, но красота слова меня если и поразила, то не восхитила точно. И герои между собой блистали эрудицией, и автор решил поразить меня ею же, вместе с новым способом подачи текста (до которого я, уж не знаю, к счастью или к сожалению, не доползла) и философией. И в итоге, чувствуешь себя дурой, вот. А точнее чувствуешь себя Магой. Эту фразу я во многих рецензиях читала, так что нас таких много, это радует. Интересно, есть ли те, кто понял всё? Сурдоперевод можно? А то автору, как и богеме из книги, объяснять было то ли лень (героям уж точно, раз Магу считали недалёкой, если она не понимала их высокоинтеллектуальных бесед ни о чём), то ли первый решил, что все читатели поймут всю его гениальность мыслей, а кто не поймёт книгу в руки не возьмёт. Он, видать, ничего не слышал о флешмобах и играх. Хотя я не уверена, что хочу понять. Думаю, тут книга ради книги. Автор написал ради того, чтобы блеснуть интеллектом. Важна именно красота слова, способ подачи текста. И вроде заинтересовала она меня поначалу, что-то затронуло, но в целом слишком много оказалось слов, слишком мало дел. И поэтому моей деятельной натуре не понравилось. Простите, любители автора и такого стиля.
Главный герой Орасио ведёт себя странно, я бы даже сказала ужасно по отношению к другим. Подло, как самый настоящий мерзавец, хотя он же такая сложная и многогранная личность, его никто до конца не понимает, бедняге приходится страдать, мучиться, а не жить в простых мыслях о хлебе насущном и будущем, и других мучать за компанию, куда ж без этого.
И я не совсем уверена, что готова читать в другой последовательности. Хотя, может, попозже встряхнусь и решусь на второй дубль.
#играпрестолов

@andres Джеймс Кот 21 июня 2014
Дайте человеку с отличным музыкальным слухом в руки перо, и вы неизбежно рискуете погрузиться в глубокий сон длинною в целую книгу или даже в целые ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными; абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует.» Рецензия. Ух ты. Я дочитала Кортасара. Целое путешествие ...Читать далее
@neveroff 1 ноября 2015
"Иногда я начинаю уверять себя, что глупость называется треугольником, а восемь, помноженное на восемь, даст в произведении безумие или собаку". (с) Очень необычно. Начиная с ...Читать далее