Рецензия на книгу Мир позавчера. Чему нас могут научить люди, до сих пор живущие в каменном веке от suuushi

написала рецензию30 октября 2018 21:03

Валар моргулис!

... традиционные сообщества гораздо более разнообразны в своих культурных проявлениях, чем современные общества развитых стран.

Мир позавчера - это большое и качественное сравнение современных обществ и традиционных. В качестве примеров вторых обществ автор выбрал в основном племена Новой Гвинеи, где невероятно богатое разнообразие языков и племен и где автор провел много времени. Так же примерами стали мало известные народности Австралии, Африки, Южной и Северной Америки, Евразии.

Книга начинается со сцены в аэропорту Новой Гвинеи и заканчивается сценой в аэропорту Лос-Анжелеса. Контраст налицо и эти моменты как нельзя лучше открывают и закрывают "Мир позавчера". Никогда бы не подумала, но автор смог увлечь девочку с первых строк. Пролог, аэропорт и рассказ о том, что в 1931 году жители гор Новой Гвинеи обходились не только без благ цивилизации, но и без элементарной письменности. И как можно было совершить такой скачок?

Книга поделена на несколько частей, в каждой есть главы, посвященные какой-либо теме. Религия, язык, медицина и много другое. Даймонд приводит невероятно интересные примеры неких ситуаций и рассказывает пути их разрешения в племенах. Некоторые обычаи и примеры ужасающие, некоторые вызывают улыбку. Один из ярких моментов, описанных в книге - это убийство мальчика и то, как его родители договаривались с убийцей.

И куда же без выводов. В последней главе авторе естественно подводит итог. Автор не романтизирует традиционные общества, но видит таки там плюсы. Да, цивилизация это прекрасно, но и у старого мира есть чему поучиться.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов