Рецензия на книгу Empire "V" от Eveliwkaa

написала рецензию30 октября 2018 22:09

#играпрестолов

Главный герой романа - обычный девятнадцатилетний парень по имени Рома. Он живёт с мамой и работает грузчиком. Волей случая, последовав за зелёной стрелкой на тротуаре, решив сыграть в предложенную кем-то игру, Рома становится вампиром. Но не тем шаблонным вампиром, которые нам известны по стереотипным фильмам. В произведении Пелевина превращение в вампира происходит путём передачи Языка - существа высшей природы. Благодаря языку Рама переходит на новый уровень бытия.

В романе очень подробно описываются все этапы превращения, обучения и устройства мира вампиров в целом. Пелевин создаёт человеческий мир, в котором вампиры предстают высшей расой, сверхлюдьми. Обычных же людей он приравнивает к дойным коровам, но целью вампиров является не «красная жидкость», а особый концентрат «баблос».

Люди в романе отдают всю свою энергию на произведение денег. Что уж там энергию, все свои мысли, стремления и, в конце концов, жизнь. Становится грустно, когда понимаешь, что теория, сперва казавшаяся фантастической, на самом деле напоминает современный мир.

После обращения Рама учится, познает такие науки как гламур и дискурс, а также старается больше узнать о смысле своей жизни. Он задаётся вечными вопросами и пытается понять, что с ним происходит.

Книга читается достаточно легко и быстро, но однозначно соглашусь, что манера повествования специфична, книга на любителя.

@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
Книга "Ампир В" мною была прочитана как вполне самостоятельное произведение одного из наиболее интересных, на мой взгляд, современных русских писателей. Прочитана на одном дыхании (что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 19 ноября 2014
Мысль, приходившая мне в голову неоднократно при чтении - "когда ж это закончится?". Единственным плюсом для меня во всей книге стал непредсказуемый конец, поэтому данное ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 17 февраля 2015
Эту книгу посоветовал мне прочесть муж. Он пребывал от нее в восторге. Мне она понравилась чуть меньше. Это довольно таки экстравагантно написанная книга. В ней ...Читать далее