Рецензия на книгу iPhuck 10 от littlemermaid

написала рецензию30 октября 2018 22:49

Знайте, что самое приятное в Пелевине? Читать рецензии, после того как прочитал книгу. Смотришь такой, а иногда даже хихикаешь, а мысленно радуешься: «фууух, я не один такой».
К чтению Пелевиновских шедевров я была морально подготовлена (ну как мне казалось), тем более их нужно прочитать несколько и подряд.

Сказать плохое про книгу уже не получится, главный герой Порфирий просто связал всем критикам руки, заранее назвав их всех не только мудаками, а еще по хуже, и по витиеватее. Вроде так было что-то про лобковую живность.

Короче, если отбросить все те многочисленные фантики, в которые Пелевин обернул свою последнюю конфетку, то мне, в целом, понравилось.
Когда, как не сейчас смеяться над современными трендами и явлениями. Потом будет либо уже не смешно, либо просто забудут.

Поэтому в книге Россия будущего это монархия, в Европе правит Шариат, а два главных героя - один самообучающийся алгоритм, а другой баба с яйцами. Ах ну и конечно, посмотрите на название, это то, отчего вы, скорее всего, обратили на эту книгу внимание.

Но больше всего мне понравилась тема современного искусства (гипс это у него называется), а точнее такой обывательский и близкий для обычного человека взгляд на эту тему. Дескать, заговор и вообще все говно.

@matlaber 22 ноября 2017
Современное искусство или машинное обучение? Как хорошо нужно отлаживать свой код, чтобы не получить нож в спину, написав об этом детективный роман?.. Имея довольно глубокое ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 6 декабря 2017
"Есть писатели, которые всю жизнь пишут одну книгу. И есть писатели, которую всю жизнь не пишут ни одной " (с) О новом романе Виктора Пелевина ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 22 июля 2018
Психоделическое будущее или дедушка Фрейд по всем плачет… Россия. Относительно недалекое будущее. Главный герой – полицейский алгоритм, расследующий мелкие бытовые преступления и пишущий по ним ...Читать далее