Рецензия на книгу О чём говорят бестселлеры от Anastasia375

написала рецензию1 ноября 2018 23:10

Наверное, сразу стоит сказать, что если вы фанатично не обожаете литературу в целом и не являетесь библиофилом, вас не особо интересуют новости книжного мира или сравнительное литературоведение, это книга, боюсь, будет для вас бесполезна. Хотя практические советы, как, например, приучить ребенка к чтению, или ответы на некоторые наболевшие темы, вроде: «а о чем вообще современная литература и за что она получает премии?», она все же дает.

Прежде всего, на мой взгляд, не книга, а скорее «пособие» или «вводный экскурс» в современную литературу Юзефович, представляет собой тенденции современной литературной критики и тематические списки для прочтения. Причем подборка тем здесь совершенно особенная, актуальная и на любой вкус: от феномена «Гарри Поттера» до скандальной «Маленькой жизни» Ханьи Янагихары, от переосмысления ран нации в «Обители» Прилепина до смысла Нобелевской премии, присужденной в 2016 году Бобу Дилану.

Для меня особо занятным был, безусловно, вопрос виртуальной литературной критики – а) книги, которые становятся обложкой стиля жизни своего читателя по средствам удачно отредактированного снимка в цвет с чашкой кофе в инстаграм, или б) книги и книжные списки, умело отрекламированные своим фоловерам от звездного блогера. Не скрою, было приятно найти и определить себя другим «навигационным читателем-критиком», который: «с разбега плюхается в море книг, шумно в нем плещется, а после выныривает на поверхность с радостным криком: «смотрите, что нашел!».

Nyut Bary (@nyut)2 ноября 2018 0:10

Здорово! Люблю Галю почитать и послушать)

@psycho3 ноября 2018 12:34

@Nyut, а ты не будешь читать?

Анастасия (@anastasia375)3 ноября 2018 20:26

@Nyut, а у меня больше душа лежит к Быкову=)

Nyut Bary (@nyut)3 ноября 2018 23:09

@psycho, не, мне достаточно выпусков на медузе. мне все цитаты кажутся знакомыми)

@skantor Соня Кантор 5 мая 2023
"По-настоящему глобальные бестеллеры не имеет смысла оценивать исключительно по шкале художественной ценности." Это один из самых лёгких нон-фикшенов, которые я читала за долгое время. Он ...Читать далее
@alyonaivanishko 31 мая 2023
Не знаю, насколько это распространённая история, но я за собой периодически замечаю некий снобизм. Стараюсь его не показывать – «о вкусах не спорят», «внешность не ...Читать далее
@areliya 31 мая 2023
Когда-то читала Как роман и тогда мне очень понравилась мысль автора, что только читатель должен решать что и как читать. И если кому-то хочется вести ...Читать далее