Рецензия на книгу Призрак дома на холме от o_alyona

написал(а) рецензию3 ноября 2018 15:46

Накануне выхода нетфликсового сериала “Призраки дома на холме” грех было бы не прочитать оригинал Ширли Джексон.
“Призрак дома на холме” считается классическим произведением на полке хорроров и мистики - вернее сказать, готического романа - отчего же? Что ж, тогда, пожалуй, стоит обратиться к истории этого жанра.

Ровесник романтизма, готический роман отличается от брата тем, что там интерес направлен не на естественное в человеке и его чувства, а на потустороннее, мистическое. Первый представитель интересующего нас направления вышел из под пера Горация Уолпола “Замок Отранто”, тем самым Уорпол и сформировал основные жанровые особенности. Во-первых, наличие суеверий, вещих снов, призраков, различные проявления сверхъестественного. Во-вторых, конечно, ужас и последующее за ним сострадание у читателя. В-третьих, замкнутость места, где происходят описываемые события: замок, усадьба, даже квартира или номер в отеле. Главному герою практически невозможно оттуда вырваться - двери захлопываются сами собой, ручки отваливаются, призраки преграждают путь. И в-четвёртых, история места действия, мрачные тайны, которые так или иначе влияют на настоящее и будут влиять на будущее.
Благодаря Эдгару Аллану смещается “фокус с географии на человеческий разум”, как замечает С.Т. Джоши, - ведь у Нового Света просто-напросто не было богатой истории, не было той “древности”, что можно было положить в основу.

И роман Ширли Джексон “Призрак дома на холме” действительно прекрасный представитель готического романа. Он заставляет читателя стоять в нерешительности и хмурить брови: что же на самом деле происходит? Это зловещий дом с мрачным прошлым так разъединяет людей? Это окружение Элеонор отвергает её? А, может, всё происходит лишь в её голове? Или же всё это вместе?
И таким образом, произведение втягивает в себя читателя, который, как и персонажи готического романа, теряется в догадках. “Страх – самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх – страх неведомого”, - писал Говард Лавкрафт.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

@felis_catus 18 июля 2014
Неожиданно кратким для меня вышло повествование этой книги. После напряженного и интригующего начала - такой скомканный и не очень страшный конец. Читала книгу много позже ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 10 июля 2015
#А1_4курс Из книг предложенных Книжной академией на 4 курс, моё внимание привлекло произведение "Призрак дома на холме", описание книги было интригующее и намекающие на ужасную ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 14 июля 2015
Ожидания, ожидания, ожидания… Название, серия «Интеллектуальный бестселлер» и восхищенные отзывы Стивена Кинга, который ставил в пример литературу Ширли Джексон, - все это вместе заставило меня ...Читать далее