Рецензия на книгу Зимний дом от lyuda333

написала рецензию5 ноября 2018 11:50

#Зима1_1курс

Эта книга - сама жизнь. Даже не ожидала, что так понравится. Даже не то чтобы понравилась, она затронула, зацепила своей искренностью, настоящестью. Читаешь и понимаешь - это не просто о подругах, которые идут вперед, проживают свои жизни, борются с проблемами, делают выбор, страдают и радуются; это про всех нас, просто про людей, просто про жизнь.

Здесь все так созвучно переплетается: дружба, любовь, семья, воспитание, война, нищета и голод, несправедливость. Я считала, что это будет просто история про то, как дружба трех девушек пройдет через огонь и воду и останется такой же крепкой, как в детстве. По сути же мы наблюдаем становление личности совершенно разных людей, воспитанных вовсе не в одинаковых условиях и сферах, с противоположными мнениями, мечтами и целями, их жизненные пути, такие же разные, как они сами.

Робин. Думаю, многим, кто читал это произведение, она полюбилась больше всего. Сильная, независимая, целеустремленная девушка, пацифистка не только на словах, стремящаяся хотя бы мелкими делами помочь людям, которые больше всего в этом нуждаются, внести свою лепту в улучшение мира. Ее спонтанное решение уехать от родителей в большой город, по существу в неизвестность, чтобы попытаться своими и только своими силами построить собственную жизнь, меня поистине восхищает. И описание вот этой жизни молодых людей, одиноких, не знающих, куда пойти, как найти себя и обеспечить, мне было очень интересно. Потому что я сама близка к такому - уехать в неизвестность и начать по-новому все, и это очень страшно, нужна сила и решимость. Поэтому я восхищаюсь людьми, которые на это решаются так быстро.

Майя. Такая типичная красотка, которая хочет денег, красивой и роскошной жизни. Мне она представлялась такой блондинистой, фигуристой, очень красивой особой, которой весь мужской пол неизменно оборачивается вслед. К таким параметрам чаще всего примешивается характеристика "глупая". Я действительно так думала, у меня полностью сложилась картинка. Но когда она начала работать в "Мерчантс", Майя меня потрясла. Ведь можно было просто отдать все дело тем, кто занимался этим всю жизнь, и наслаждаться жизнью, получая свои денежки, но она молодец. Оказалась умной, хитрой и очень дальновидной. Но и жестокой, этого у нее не отнять. Хотя возможно, что без этого качества и не станешь успешным владельцем своего бизнеса, всегда нужно чем-то жертвовать. Нет людей полностью хороших, как и полностью плохих тоже нет. И эта героиня доказывает это правило. Но я считаю, что в своих проблемах и неудачах виновата лишь она и никто больше.

Элен. Ее мне до сих пор очень жаль. Не имеет силы, внутреннего стержня, всю жизнь была под крылом у отца, и не сказать, что это ей пошло на пользу. Он действительно своей гиперзаботой, каким-то извращенным понятием о воспитании дочери испортил ей всю молодость. Персонаж, который поистине злил. Она всю свою жизнь отдала отцу, всю себя, а взамен получила не заботу, благодарность и не адекватную любовь отца, а заключение в тюрьме этого дома священника, в тюрьме отцовской заботы. И не удивительно, что из этого вышло то, что вышло. Девушка чистая, хрупкая, достойная. Казалось, рождена для семьи и детей, о чем и сама очень мечтала. Но в жизни все гораздо труднее.

Каждый найдет в книге что-то свое. По крайней мере, каждая девушка точно.) И линия дружбы, которая заявлена главной в произведении, тоже прорисована здесь очень хорошо, правдиво, по-настоящему, без каких-нибудь розовых очков.

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:24

Очень заинтересовала книга по рецензии. И бальзам на душу каждый раз, когда книга в списках оказывается удачной )

@liu Людмила 19 апреля 2015
#А1_2курс "Зимний дом" почётно занял место в моей воображаемой книжной полке рядом с "Поющими в терновнике" и "Унесёнными ветром". Не могу вообразить себе свой восторг, ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 5 мая 2015
#А1_2курс Я большая любительница женских романов. И данный роман меня не разочаровал, мне понравилось. О чем данная книга? О трех подругах детства. Они разные, их ...Читать далее
@suvorinamari Мария Суворина 20 мая 2017
«Женская дружба» - как она есть, в реальной жизни, в каких бы то ни было условиях, в каком бы то ни было времени. Она не ...Читать далее