Рецензия на книгу Черная башня от neveroff

написал рецензию5 ноября 2018 14:40

Что-то на этот раз с Дороти Джеймс мы общего языка не нашли. Хотя и другие ее книги, на мой взгляд, не дают ей никакого права называться "современной Агатой Кристи" как бы сама писательница и ее поклонники не настаивали на таком звании. Но в данном случае как-то все зануднее, чем обычно. А ведь так интересно задумано.

Постоянный детектив серии Адам Дэлглиш вылечивается от тяжелой болезни и параллельно серьезно настраивается увольняться из полиции. И тут к нему приходит письмо очень старого знакомого, с которым он не виделся почти 30 лет. Это священник, служивший с его отцом, и он просит Адама о помощи, причем подчеркнуто - о помощи именно профессиональной.

А когда сыщик оказывается у дома бывшего друга, выясняется - тот уже умер, причем точно естественной смертью. Но недавно в приюте, при котором тот служил, был несчастный случай. И раньше - еще. А после начала событий смерти продолжаются - от старости, самоубийство, еще несчастный случай...
Каждая смерть по отдельности подозрений не вызывает, но когда в короткое время вот так много народу, то, как минимум, это странно.

Короче "несовременная" Кристи из этих ингредиентов сварила бы какой-никакой, но шедеврик. А вот у современной блюдо подгорело. Хотя она явно старалась воспользоваться проверенными рецептами: всунула анонимные письма как в Каникулы в Лимстоке, естественные смерти в приюте сразу напоминают Щелкни пальцем только раз, уходящий на покой детектив иногда отмазывается чуть ли не дословно как Пуаро в Убийство Роджера Экройда.
Впрочем все эти детали идут фоном и, честно, не очень понятно к чему они. Как и несколько дополнительных эпизодов.

Сначала роман читается волнами - то интересно, то абсолютно нет. А потом нить повествования и вовсе теряется, а читательские мысли уносятся в даль цвета индиго... Короче говоря, в таких условиях вычислять кто же виновник совершенно не хочется, точнее - абсолютно все равно кто-там убийца в этом приюте. А это ведь колоссальный минус для детективного жанра!

Я бы для поднятия интереса сократил книгу раза в 2-3, выкинул всю эту нудную и заезженную атмосферу "ничего не происходит и вдруг бац". Показать скучающих людей и депресняковое состояние можно и не вводя в аналогичное настроение читателя. Мне так кажется...

#миссия_выполнима

@neveroff5 ноября 2018 14:45

@ekaterin_a,

А-а? Шо за "подъем"? Еще только 16 часов утра! И кто ты вообще та... А, это вы, шеф! Все равно не стоило будить меня каблуком в ухо, для этого будильник есть..
Кстати, а как вы меня нашли в этой Черной башенке, где я так сладко спал... эээ.. я хотел сказать - где выполнял важное и опасное задание?

@iulia133 9 июня 2017
Пятая книга про Адама Далглиша. И третья из пяти, действие которой происходит в заведении с больничным уклоном. Было уже убийство в психушке, было убийство в ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 12 июня 2022
#буклайв_корм_ПЛ (416 стр + есть экранизация) Благими намерениями вымощена дорога в Ад! Довольно интересный, классический детектив о коммандере полиции, Адаме Дэлглише, таком вот, истинном джентльмене ...Читать далее