Рецензия на книгу Лед от lyuda333

написала рецензию8 ноября 2018 4:08

#Зима1_1курс

Вот даже не знаю, стала бы я читать, если бы сразу узнала, что будет продолжение. Серии в последнее время очень не по мне. Но, наверное, стоит поблагодарить мою невнимательность к этому факту, потому что мне понравилось.

Как уже говорили ниже, сначала в игру вступает лошадь. Да причем убитая с такой жестокостью и, так сказать, оригинальностью, что все-таки нельзя не обратить внимания. И лошади посмертно повезло - преступник обязательно должен найтись, ведь это самая богатая лошадь в стране, поэтому жандармы и лучшие сыщики не будут сидеть сложа руки. Следом за конем отправятся еще несколько людей. И вот если по ним можно предположить некую справедливость, если можно так выразиться, то вот Свободного действительно очень жаль, ведь он ни в чем не виноват, а оказался жестоко подвешенным не понять где.

В истории наблюдаются две основные линии - само расследование дела и институт Варнье, самый лучший психиатрический институт для преступников. И даже не знаю, что было интереснее. Я с таким же удовольствием и нетерпением читала и то, и другое. Шаг за шагом вместе с героями раскрывала новые неожиданные подробности преступления, и с глубоким интересом ждала встречи с пациентами клиники, особенно с самым популярным из них - Гиртманом. Но психов не хватило все же. В конце концов, главное здесь - это именно детектив. А связь с институтом - его близкое местонахождение к месту, где происходят убийства, а позже добавляются еще кое-какие детали. И естественно первая мысль - ну кто на такое еще способен, если не сумасшедшие?

Я получила большое удовольствие от книги. Герои прописаны хорошо, каждый имеет свою отдельную личность, характер, они живые, настоящие и интересные. Сам стиль повествования, хотя в нем нет ничего особенного, тоже порадовал. Легкий, но не слишком; позволяет держаться в интригующем состоянии, дает чувство любопытства и нетерпения, когда уже хочется, ну очень хочется узнать, что там дальше. Только концовка в этом плане немного подвела. Мне она показалась чуть затянутой, как-то, вроде, и ничего лишнего, но все слишком долго. Вот нам уже открыли имя преступника, а впереди еще столько страниц, что ж там можно было еще написать? Вся эта беготня растянулась на значительное время.

Что касается самой развязки, то тайна имени виновника здесь не слишком взрывная, все становится довольно предсказуемо с течением повествования, а один из них уже сразу становится понятен после знакомства с ним, причем как-то не то чтобы интуитивно, но что-то типа этого.

По большей части я насладилась здесь именно ходом повествования, самой задумкой основного действа, этой чарующей холодной атмосферой снегов, психиатрической клиники (понимаю, что ее с натяжкой можно назвать "чарующей"). Может быть, я даже попробую прочесть продолжение.

@meriber Елена 19 января 2016
Захватывающий детектив. Несколько раз хотелось забежать вперед, посмотреть, чем закончится эпизод: переживала за героев, даже сердце билось быстрее. Живая, яркая история. Я даже пыталась вспомнить, ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 24 апреля 2016
Книга, которая действительно держит в напряжение до самого конца, которая захватывает с головой, от которой невозможно (да и не хочется) оторваться. По объему – она ...Читать далее
@mani 12 января 2017
#Кр1_5курс (Декстер) Пиренеи. На площадке канатной дороги найден труп лошади с отрезанной головой. Коняшка принадлежала влиятельному финансисту Эрику Ломбару. Под подозрение попадают пациенты института Варнье, ...Читать далее