Рецензия на книгу Женщина в окне от krolikbuu

написала рецензию8 ноября 2018 23:58

#свояигра

У меня двузначное впечатление: вроде и интересно было, но не очень. Попытаюсь объяснить более внятно, попутно и самой разобраться с кашей в голове.

Нельзя не сравнить с ранее вышедшей, "у всех на слуху" "Девушкой в поезде". Похожая идея - и здесь и там главные героини любят 2 вещи - хорошенечко набраться и наблюдать за жизнью незнакомых людей, фантазируя кто они, чем занимаются, и однажды становятся свидетелями преступления в окне.

Анна Фокс абсолютно мне не симпатизировала. Ее болезнь, агорафобия (боязнь открытого пространства), казалась мне просто эгоистичным добровольным затворничеством. И хотя дальше становится понятно причину возникновения этой болезни, моя неприязнь на этом не закончилась. Меня совершенно не тронула ее трагедия, я просто ей не поверила. Не сумела вжиться в книгу, прочувствовать ее.

Сюжет меня не зацепил, постоянно возникало чувство, будто где-то уже такое было, и концовку, и мотивы персонажей было так легко предугадать, так что если первые страниц 20 заинтересовали, дальше становилось скучно. И да, слишком много людей с расстройствами на квадратный метр.

Nyut Bary (@nyut)19 декабря 2018 6:38

У меня тоже с первых строк сильная ассоциация с Девушкой в поезде. я даже подумала, что это тот же самый автор так безбожно повторяется, но нет - так повторяется совсем другой автор

@lanalana 22 февраля 2018
#жрицы_в_окне Девушка в поезде + Лишняя душа + «Отчаянные домохозяйки», сезон 1. Вот и весь нехитрый рецепт «Женщины в окне». Если кто-то читал эти книги ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 8 марта 2018
США, Бостон. Анна Фокс, 38 лет, сапожник без сапог или психотерапевт с агорафобией. Вот уже 10 месяцев она не покидает своего дома в пригороде, наблюдает ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 8 марта 2018
Хоть в моей жизни и не было травмирующих событий, вызвавших у меня агорафобию, идея закрыться дома, никуда не выходить и пить винишко ведрами мне очень ...Читать далее