Рецензия на книгу В туманном зеркале от mari_a

написала рецензию9 ноября 2018 12:10

Произведения Франсуазы Саган идеальны для изучающих французский язык. Язык писательницы воздушный, тонкий, с редко встречающимися сложными выражениями. Нежные, будто пастельные слова «В туманном зеркале» размеренно, чуть грустно описывают короткую, но чувственную историю пары, происходящую на фоне Парижа, «с восклицательными знаками своих башен, скобками бульваров, тире и дефисами зеленых шпалер».
Франсуа и Сибилла уже давно вместе, они работают бок о бок, вдохновляют и поддерживают друг друга, несмотря на финансовые сложности. Но что кроется за этим внешним благополучием? Здесь есть любовь (а точно ли? 10 лет сожительства, регулярные измены, нежелание найти хорошо оплачиваемую работу), но почему-то один регулярно задается вопросом: «А что происходит в его голове?», а второй не может прекратить думать о другой женщине, манящей его своей непосредственностью и театральностью.
Ход истории отражается будто в туманном зеркале: неспешно, тягуче мы наблюдаем за тем, к какому решению относительно горячо любимой пьесы и их отношений в итоге придут герои. Любовь, забота о ставшем родным человеке или плотские утехи и оправдание тем, что все это для блага общего дела.
Повествование очень легко, но его легкость так же незаметно проходит по макушке головы, лишь слегка задевая волосы. И уходит бесследно, не оставляя никаких воспоминаний о прочитанном.

#Осень1_1курс

@skerty Яна 20 июля 2016
А я читала, ее читала, но напрасно, видимо, о, как намаялась я с тобой, моя попытка №3. Итак, это уже третье, прочитанное произведение Саган, и ...Читать далее
@smerch88 Дмитрий Акишин 25 октября 2018
Что же, как говориться "Что имеем не - храним, потерявши - плачем". Действительно, довольно грустное произведение. Странно ведь когда для мужчины появляется тот человечек ради ...Читать далее
@oksanamore Оксана 3 ноября 2018
#Осень1_1курс Это произведение Франсуазы Саган по-настоящему осеннее, пронизанное грустью. Автор даёт читателю возможность погрузиться в душу человека, который запутался в себе и не может разобраться ...Читать далее