Рецензия на книгу Паранджа страха от lerochka

написала рецензию9 ноября 2018 14:23

Прочитав только название или взглянув на обложку можно сразу предположить о чём пойдёт речь в книге. И я стараюсь избегать подобных книг. Понятно, что тут будет говориться о самой больной теме мусульманских женщин – власти над женщинами мужчинами. А именно властью унижать, оскорблять, избивать и насиловать женщин. Возможно, те мужчины, которые вытворяют подобное с женщинами, считают это нормой. Даже своим правом. Но что при этом чувствует женщина? Опять же подобных мужчин это не волнует. А у женщин и выбора нет. И мы стараемся не замечать этого, мол, другие нравы – другие законы. И одно дело, если это происходит в европейских семьях, другое – в мусульманских. Но женщина везде Женщина, она умеет чувствовать и страдать вне зависимости от положения и воспитания. И, читая эту книгу, вы в красках узнаете обо всех этих страданиях. Вас ожидает очень не простое чтение.

Главная героиня этой книги реальная женщина, которая решила рассказать всему миру историю своих страданий. Она жила обычной среднестатистической жизнью, выполняя роль жены, матери, дочери. Единственное, что её отличает от других, она решилась изменить свою жизнь и прекратить все страдания, выпавшие на долю мусульманской женщины. Ей это не просто далось и не так легко она к этому пришла. Учитывая историю главной героини, вообще, не понятно как она к этому пришла. С детства её воспитывала мать, которая придерживалась мнения, что «появление на свет мальчика считается благословением свыше, рождение же девочки, Паранджа стало быть, проклятием». И её мать, действительно, не понимала в чем она провинилась перед Всевышним, что он наградил её дочерью, да еще и такой своевольной. Ведь в отличии от дочери она не то чтобы чтила закон жизни, но и любила такую жизнь.

Наверное, я бы бросила эту книгу еще на половине. Правда, очень тяжело было читать. Но меня всё время останавливал дух главной героини. А именно её вера в хорошее и людей. Несмотря на то, что она всю жизнь страдала от подобной жизни, она ни разу не обвинила в этом нравы и законы мусульманства. Она верила… она знала, что дело не в религии, а в самих людях.

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 14:53

Я не особенно художественную лит-ру на эти темы тоже не выбираю обычно читать.

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 15:17

Блин, тут было ни к чему двойное отрицание:D

@lerochka9 ноября 2018 15:24

@rina_rot, это просто был подарок Тайного Санты, а так ни за что не прочитала бы. Но книга стоило того, не смотря на ужасы, очень интересная

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 19:15

@lerochka, зато ты хорошенько выждала после дарения, подготовилась. И тебе хорошо пошло)

@margo маргарита ивко 5 декабря 2013
Немного тех, кто способен открыть свое прошлое, и только единицы могут поведать о нем всему миру. И именно по – этому, книгой, которая навсегда останется ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 17 мая 2015
#П1_3курс Восток - дело тонкое. Но что бы на столько... Читая такие книги каждый раз радуешься, что живешь в другой стране. И так о сюжете. ...Читать далее