Рецензия на книгу Белое Рождество от AprilDay

написала рецензию9 ноября 2018 15:58

Страстная парочка на обложке, собирающаяся сожрать друг друга, милое название "Белое Рождество" и такое классическое имя автора вкупе с аннотацией и тегом "короткие любовные романы" обещали необременительный уютный вечер разгрузки мозга. А по факту эта книга - нечто совершенно непонятное.

Итак, история трех молодых девушек.

Эббра – дочь обеспеченных родителей, благополучная девица, готовая встретить своего мужчину, выйти замуж, родить детей и вести жизнь счастливой домохозяйки.

Серена – а точнее, леди Серена – дочь английских аристократов, отвязная тусовщица, меняющая наряды и любовников.

Габриэль – француженка, благонравная неиспорченная певица, выступающая в ночных клубах Монмартра.

Что познакомит и свяжет трех женщин? Самым неожиданным образом, для меня по крайней мере, их объединила и сплотила война во Въетнаме. То есть обещанный любовный роман превратился в - я вообще не знаю, что это за жанр. Здесь очень много войны со всеми ее ужасами, подробностями, жестокостями, последствиями. Вероятно, упрощенно, но детально объясняется политика южного и северного Въетнама с упоминанием фамилий действующих генералов, войск, с описанием тоннелей, в которых проходили военные операции. И все это вперемешку с описаниями любви, преданности, верности, а также очень много бурного секса.

В целом, книга очень незамысловатая и довольно скучная, а к тому же еще и непозволительно длинная. И что совсем уж обидно – она совершенно пустая. Героиням приходится многое преодолеть, изменить себя, но все это остается как бы «за кадром». На поверхности лишь перечисление : одна пошла туда-то и сделала то-то, другая поехала туда-то и поговорила с тем-то…

Единственный момент зацепил меня и заставил задуматься: а как бы я поступила на месте главной героини. Серена после многих лет бесцельной жизни в свое удовольствие попадает во Въетнам и видит, как ужасна судьба оставленных по разным причинам в приюте детей. Она находит свое призвание в том, чтобы помогать этим детям и решает усыновить «столько, сколько дадут». В то же время у нее налаживаются отношения с мужчиной, о котором она долго мечтала. Но мужчина категорически заявляет, что не потерпит ни одного «узкоглазого» около себя в радиусе нескольких километров. (У него были на то свои серьезные причины).

Мне кажется, это единственный момент в книге, когда правильного ответа нет. Во всех остальных ситуациях выбор слишком прост, вероятно, поэтому книга кажется слишком уж незамысловатой.

А Рождества здесь не было от слова совсем, ну вот ни разу.

#Зима1_1курс

Юлия (@yachmenka_magical)9 ноября 2018 17:04

Вот больше всего раздражает, когда название никак не отражено на содержании.

Иринка (@aprilday)13 ноября 2018 22:33

@Yachmenka_magical, ну да, ну хоть чуть-чуть бы отражался смысл.