Рецензия на книгу Венера в мехах от tan90293

написала рецензию9 ноября 2018 16:52

«Знаменитое скандальное сочинение австрийского писателя» - вот, что стало причиной моего знакомства с этой книгой. Не всегда, так называемые «звёзды» литературы меня прельщают. Так случилось и в этот раз.
Для меня, роман оказался достаточно нудным. Главный герой человек мечтательный. Он не имеет в себе твёрдого стержня и живёт в собственных иллюзиях. Северин мечтает о том, чтобы некая Венера покорила его, стала его госпожой, а он её рабом. Как говорится, будьте осторожны со своими мечтами, они имеют свойство сбываться. Так и с нашим героем. За что боролся, на то и напоролся. Северин представить себе не мог, что он сможет пробудить в прекрасной, нежной, молодой даме деспота. Не мог он себе представить и того, что тот предел его мечтаний может принести ему не наслаждение и упование любовью, а боль и страдания.
В целом, задумка автора мне понятна, но книга для меня всё-таки оказалась достаточно скучной. Во время прочтения действия героев повторяются с периодичностью - Северин просит Ванду сделать из него раба, она сопротивляется, а потом становится госпожой. И так по кругу. В итоге пресно и однообразно, с нотками мазохизма. Книга не зацепила, а читать её или нет, решать только вам.
#Зима1_1курс

Иринка (@aprilday)13 ноября 2018 22:34

Вы молодец! я раз пять подбиралась к Венере в мехах, но все напрасно, никак не идет

Татьяна (@tan90293)14 ноября 2018 6:01

@AprilDay, возможно, придёт то время, когда вы её прочитаете, да ещё с удовольствием)

@mrstanya2211 Татьяна Вечтомова 8 июля 2014
Я думаю, что каждый знает такой термин "мазохизм". Так вот это понятие было введено австрийским психиатором в честь Захера-Мазоха. Неудивительно, ведь в "Венере в мехах" ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 2 сентября 2014
Данное произведение именно как произведение литературное сомневаюсь, что может кого-то впечатлить. Язык автора невыразителен, постоянное повторение одних и тех же оборотов, мысль выражена довольно скомкано. ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 4 октября 2014
Мне всегда чудовищно грустно, когда мои порой завышенные ожидания не оправдываются. Так оказалось и с книгой Леопольда фон Захер-Мазоха "Венера в мехах". Очень уж меня ...Читать далее