Рецензия на книгу Бессмертники от ElenaCookie

написала рецензию17 ноября 2018 14:52

Для человека будущее всегда было загадкой, именно поэтому нам так хочется каждый раз приоткрыть завесу тайны. Но стоит ли оно того?

Меня действительно тронуло это произведение. Оно глубже, чем кажется на первый взгляд (особенно часть истории с Дэниелом, в ней много рассуждений на тему того, как герои оказались на данном жизненном пути).

Два брата и две сестры решили узнать свою дату смерти у приезжей гадалки. Вся их дальнейшая жизнь крутится вокруг этого события.

Мне понравилось, что автор разделила книгу на 4 истории, истории каждого в отдельности. Читателю предоставляется возможность понять мысли каждого, отношения героев к произошедшему событию.

Саймон - трагичная судьба молодого юноши нетрадиционной сексуальной ориентации. Его история показалась мне самой искренней. Он знает, что умрет в 20 лет, и всеми силами старается прожить это время как можно насыщенней. Он на самом деле живет, даже если не всегда поступает по совести. Истории Саймона веришь от начала и до конца, она получилась самая живая, и поэтому самая трагичная.

Клара - на ее психическое состояние предсказание гадалки повлияло сильнее всего. Для меня эта часть истории осталась не до конца раскрытой. Клара заканчивает жизнь самоубийством - и казалось бы, ее поступок предопределен и ясен, она мост между мирами (по ее мнению), мертвые брат и отец зовут ее к себе. Но путь самоубийства мне не понятен. Она как будто хотела доказать правоту предсказания, подтвердить веру в то чудо, которое искала всю жизнь.

Дэниел - герой, который винит себя во всех бедах семьи Голд. И, если рассудить, совершенно оправдано винит. Он тот, кто не верил предсказанию, но точно помнил свой день. Не послушал совета быть осторожнее, и как будто сам искал свою смерть. Как и его брат с сестрой.

Варя - пожалуй, самая противоречивая история. По словам предсказательницы, она проживет до 88 лет. Казалось бы, это должно успокоить. Даже если допустить, что изначально она не поверила гадалке, смерти ее братьев и сестры все подтверждают. Мне была совершенно непонятен ее обсессивно-компульсивное расстройство. Оно появилось неоткуда и не имеет под собой основания.

Книга начинает свое повествование достаточно бодро и захватывающе (истории Саймона и Клары самые интересные, на мой взгляд). С середины роман как то резко тормозит, и становится достаточно тяжело читать про вечные самокопания.

Роман заставляет задуматься, каждый герой раскрыт нам с особой стороны. Предсказана смерть в молодом возрасте - и вот герой начинает совершать безумства, и ты задаешься вопросом - сам ли он привел себя к своей смерти?

Предсказана долгая жизнь - но при этом героиня не живет совершенно, постоянно загоняя себя в рамки и боясь показаться миру.

Кто же из них четверых прожил счастливую жизнь? Как сильно отразилось на их судьбе это злополучное предсказание? Возможно, все числа были правильными и до слов, сказанных гадалкой, но может быть Саймон умер бы не от СПИДа в Сан-Франциско, а был сбит автомобилем? Или Дэниел, может он просто заснул бы и не проснулся? Сколько бы всего поменялось, если бы они не знали...

Гадалка в книге говорит Дэниелу, что своей правдой хотела подарить людям жизнь, освободить от вечного терзания, но что в итоге? Не стоит лезть туда, куда не следует.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

@lorantalassa Калейос 19 апреля 2018
Одиноко, грустно, трогательно – это все легко можно приписать истории двух братьев и двух сестер, которые и были друг у друга, но до последнего оставались ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 апреля 2018
#Добро1_1курс Изначально не задержалась на странице этой книги – название, обложка, аннотация про гадалку и жанр городского фэнтези убедили в том, что это очередной представитель ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 апреля 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет Лет эдак 15 или даже 17 назад мне по руке погадал один парень. Времена были такие, куча фриков, готов и прочих субкультур. А ...Читать далее