Рецензия на книгу "Злой дворник". Чистая правда о грязной работе от katya

написала рецензию19 ноября 2018 12:42

«Можно быть королем, но выполнять свои обязанности по-дворницки. А можно быть дворником, но делать свою работу по-королевски».

Даже не думала, что работа дворника настолько тяжелая. Труд их оценивается очень низко, а ведь они делают такие объемы, что мама не горюй. Одна из первых глав «Ода метле» погружает в профессию. Как правильно выбрать метлу, какие еще инструменты нужны, как мести, во сколько.

«Метла – не просто инструмент, а кормилица дворника, и отношение к ней – особое.»
Автор описывает все так «вкусно», что невольно поймала себя на мысли, что на пенсии было бы интересно поработать дворником (шучу, конечно же, на пенсии я буду путешествовать). Много интересного, жаль, что в книге про дворницкую деятельность маловато, оценка была бы выше.

Взяла читать книгу про журналиста, который стал дворником, а прочла книгу про Китай. Начало очень интересное, много фактов о работе дворником, о трудностях, с которыми они сталкиваются. А потом я даже не заметила, как книга о дворнике стала вдруг книгой про китайский мусор, а затем и вовсе про Китай, притчи, факты о Китае и прочее в этом духе. Интересно, конечно, но в аннотации про это ни слова)

Благодаря данному творению вы узнаете факты про метлы, одуванчики, китайский мусор, китайских щипачей, а также вы узнаете, как вывозили из Китая коконы шелкопряда, откуда появилась китайская кухня, в частности, утка по-пекински. А еще для меня было открытием, что Медведев работал дворником.

Еще из любопытного было про мусор, который можно найти в контейнерах. Особенно про книги - автор пишет, что ему попадались очень редкие экземпляры.

#Весна1_2курс (2.2 И расцвел подснежник)

По такому принципу, наверное, про каждую работу можно написать красиво и проникновенно - везде свои сложности и специфика.
Но все равно я их (дворников) поубивать готова) как будни - так все засрано,неметено,снегу - не пройти, как воскресенье - с 7 утра метет/косит/шкрябает дорогу и спать не дает..)

@katya19 ноября 2018 14:02

@XENochkA, у нас хороший дворник во дворе)

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 14:04

несколько часов назад думала, какую книгу выбрать из списка и выбрала эту . Теперь думаю, что не ошиблась.)

@katya, повезло) не,у нас может тоже ничего, но вот эта газонокосилка в 7 утра...убивает любовь ко всему живому и дворнику в частности...)

@katya19 ноября 2018 14:20

@XENochkA, вот автор и писал, что из-за газонокосилки приходится подстраиваться под спящих по утрам неработающих и под режим всех детей в округе.

@katya19 ноября 2018 14:20

@jasa_anya, она просто очень выделяется из всего списка)

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 14:27

@katya, да) интересно же что - то необычное почитать)

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 14:28

Расскажи про китайский мусор что-нибудь)

@katya19 ноября 2018 14:32

@rina_rot, китайцы мусор ценят, все сортируется, перерабатывается, там даже есть мусорные короли))

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 14:43

@katya, потому что их слишком много, им некуда совать мусор?)))
Молодцы какие

@jasa_anya Анна . 10 декабря 2018
Первое и самое главное, что вам нужно знать о книге – название не отражает содержания даже на 15 процентов. На него и на аннотацию нельзя ...Читать далее