Рецензия на книгу Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера от AnnaOpredelenno

написала рецензию20 ноября 2018 20:46

#свояигра
2. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 10

Эту книгу в достаточной мере описывает ее же название. Байки - они и есть байки. Смешные истории, возможно – по мотивам реальных событий. Или нет. Не исключаю, что ничего подобного не происходило, но при определенном стечении обстоятельств - могло бы. Что и подсказало автору его живое воображение в контексте так и оставшегося потенциальным случая. Что и записали шубутные руки автора. Автор, кстати, так и пишет – привираю, да. Зато смешно.

А смешно ли? Да, в общем. На уровне сборника анекдотов про Штирлица. В том смысле, что все эти истории объединяет только главное действующее лицо. Г-н Цепов, автор он и есть. Истории разрозненные. Про медицину. Про службу на флоте. Про грузинский город Поти. Юмор именно что анекдотичный. Довольно примитивный, ситуативный. Послевкусие приблизительно как после просмотра странички башорга. Смех мой (впрочем, довольно умеренный) вызвали всего три эпизода: голозадое скольжение на пузе, крайне уместное надевание парадного костюма с последующей его сдачей в чистку и сложности перевода с одной «working girl». Книжка, конечно, короткая, но для произведения в жанре «юмор» маловато трех смешных эпизодов. Чести ради - были эпизоды, которые вызвали мимолетную улыбку, и их было больше трех. По количеству - примерно как в удачном дневном выпуске «лучшее бездны». Сдержанность аристократии или использование шляпки не по прямому назначению – из таких случаев. Про юморную составляющую мне больше сказать нечего. Улыбнулись и забыли. Не бриллиант юмористической прозы.

Теперь что можно сказать про составляющую «врачебную»… Я, вообще говоря, люблю книги о медиках. Хороший врач мне представляется чем-то бОльшим, чем просто человек, и вызывает священное уважение. Ну и вообще, мир медицины кажется интересным. Если, конечно, заглядывать в него умеренно. Если приходится приглядеться попристальнее, то душа сразу в смятенном ужасе, и только пятки мои сверкают вдали. Здесь про медицину, на самом деле, совсем мало. Пара-тройка моментов, никаких незнакомых терминов. Физиология есть, но как по мне – тоже в небольшом количестве и нестрашно описана. Хотя, кого-то могут и смутить описания обильно вытекающих из человеческого организма разнообразных жидкостей. Такое там есть. Но это я отвлеклась от основной мысли, которая такова: о деталях мира медицины (или отдельно взятого подмира акушерства) в этой книге очень мало; такое количество данных меня разочаровало. И второй разочарующий момент для меня заключается в том, что по моему субъективному мнению, г-н Цепов – не очень хороший врач. И вообще позер. Г-н Цепов – хирург. Я видела действительно хороших хирургов, и вот они никогда бы не могли попасть в ситуацию, при которой Цепов светил голой попой. Я не в том смысле, что у хорошего хирурга попа никогда не должна быть гола. Я в том смысле, что в той конкретной ситуации Цепов проявил сразу много качеств, несовместимых с хорошим хирургом: суетливость, недальновидность и плохую координацию. И вот, когда я вижу, что он врач-то не очень, да еще и байки про пациентов травит – ну не смешно мне сразу. Прямо совсем. Особенно сложно смеяться над фекалийным взрывом, который произошел над дамой, разрезанной только затем, чтобы убедиться, что резать ее было незачем… Все понимаю, 94 год, чуть ли не каменный век, вестимо. И все равно – ну, не бездари, а??

Мое итоговое мнение – книгу можно разок прочитать, для смеха. Почерпнуть из нее нечего, помнить ее незачем. А медицина в ней с успехом могла быть заменена любой другой областью человеческой деятельности – ее в книге не больше, чем требуется для размытого фона.

@neveroff20 ноября 2018 21:03

Да нечего тут черпать, даже не обсуждается. Врачебный юмор "смотрится" только из-за чередования с бытовым и солдафонским - эти вообще не удались.
Лично мне нравится обложка.))

Анна (@annaopredelenno)20 ноября 2018 21:27

@neveroff, ну, обложка меня мало мотивирует. Я ее вижу два раза, как правило: когда добавляю книгу в хотелки и когда размещаю рецензию :) Читалка-то электронная.
Вообще, книга была в хотелки добавлена давно, на волне знакомства с Ридли еще, когда каждая положительная рецензия считалась хорошим поводом книгу прочитать тоже. Уже позже я одумалась было, и выставила пометку "долгий ящик" - то есть, читать, на самом деле, не собиралась. Но вот выпало в Своей игре :) Короткая она. Это плюс.

@neveroff20 ноября 2018 22:07

@AnnaOpredelenno, а у меня и в электронной книге обложка показывается. А эту было достаточно увидеть один раз, чтобы заассоциировать...))

@nihilismi Васька 11 ноября 2014
Вся книга состоит из множества коротких занимательных рассказов. Одни смешные, другие - не очень. Вся прелесть произведения заключается в его правдивости, ведь каждый рассказ не ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 10 февраля 2015
Взять в руки эту книгу меня побудило интересное название и не менее увлекательная картинка. А тут как раз #флешмоб_Д Мне было очень интересно начинать чтение, ...Читать далее
@neveroff 7 марта 2015
Эту книгу я встретил по "одежке". Привлекла - обложка. Точнее даже не сама она, а возникшая в остатках мозга ассоциация. Мое воображение моментально (я даже ...Читать далее