Рецензия на книгу Противостояние от varenichenko

написала рецензию21 ноября 2018 20:37

Оооочень затянутый апокалипсис.
Как ни странно, но до этого года мне не приходилось сталкиваться с Кингом. Почему то никогда не было желания читать именно его, возможно из-за жанра. Все таки мистика и ужасы не мой конёк, всегда стараюсь избегать излишнего насилия и крови хотя бы в книгах. Но этот год выдался богатым на произведение этого автора. Спасибо играм)
Третье произведение этого автора. Но наверное самое неоднозначное для меня. Хотя бы по одной просто причине: слишком много воды. Вот прямо СЛИШКОМ. Ну нельзя же так долго ходить вокруг да около. Очень долго автор идёт к катастрофе. Практически половину книги мы читаем о том, как разные люди в разных местах умирают. Карл, 450 страниц! А то и все 500. Было ли мне интересно? Нет. Смогла ли я ощутить весь ужас этого гриппа? Нет. Для меня это было чересчур. Слишком много ненужной информации, деталей, диалогов.
Сама задумка: о новом апокалипсисе современного мира из-за разработки современных биологов-для современного читателя не столь нова. Да, конечно, в своё время книга наверное вызвала фурор, но сейчас это уже не столь популярно. Хотя мне нравится то, как автор описывает мир, о том как он воссоздаёт состояние людей, потерявших все и пытающихся следовать за снами, но даже, учитывая все это, слишком много лишней информации.
Книга мне начала нравится после второй половины, когда стали происходить хоть какие-то действия и люди обрели осознанность. Но опять.. это было все настолько неторопливо и размыто, что хотелось плакать. Не понимаю я, как можно было засунуть столько всего в одну книгу.
Чему стоит отдать должное, так это героям. Кинг непревзойдённый мастер слова в плане действующих лиц. Они у него получаются на столько целостные, колоритные и яркие, что перестать о них думать просто не возможно. Для меня героем всего произведения остался Ник. Для меня он был тем самым лучиком света среди мрака окружающего ужаса.
Само произведение я разделила для себя на две основные смысловые линии:
1-Бог. То, как люди верят в высшие сил и стремятся к добру. Поиск истины, и вопросы самопожертвования. Сколько света в каждом из нас и то, как люди определяли в какую сторону им идти. Каждый в итоге решает сам для себя кто он и ради чего живет.
2-Общество. Эта тема плотно переплетается с первой, но больше основана не на душевных вопросах, а скорее на физических потребностях человечества. Люди хотят света, тепла, медицины и зашиты. Эта линии достаточно четко и подробно развивается во второй части книги. Когда все больше и больше, оставшихся в живых, людей собираются в одном месте. Как появляются первые институты власти и управления. И как бывают полезны социологи.
Думаю, каждый читатель сам выберет, какая тема ему ближе и интереснее. Для меня это очень глубокое произведение, но с слишком затянутым содержанием и примитивной речью. Диалоги главных героев иногда просто режут глаз.
Все своё «послевкусие» от книги я могу выразить фразой: Мы сами решаем, кто мы есть.
#свояигра

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Книги Стивена Кинга не стоит давать читать детям и людям, слишком восприимчивым и эмоциональным. После его произведений страшно не только выйти в коридор ночью, но ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. После прочтения я долго скучала по персонажам, стало казаться, что я жила там с бабушкой Абагеей, Стью, Ларри, ...Читать далее
@dimastij Дима 15 июля 2014
Это была далеко не первая книга Стивена Кинга, которую мне довелось прочитать. Так как книгу писал "старый" Кинг (Кладбище домашних животных, Оно и т.д.) надеялся ...Читать далее