Рецензия на книгу Тренировочная зона. Секретная система физических тренировок от ruos

написал рецензию20 августа 2014 20:28

В оригинале эта книга называется Convict conditioning, но отечественная школа перевода, конечно, не смогла обойтись без слова "зона". Но пусть вас не отпугивает ни претенциозное заявление о секретной технике, ни легенда автора о том, что он наработал свои знания, находясь в исправительных учреждениях США.

На мой скромный взгляд, эта книга пригодится всем, кто регулярно или даже время от времени занимается силовой тренировкой со своим весом - таким классическим упражнениям как подтягивания, отжимания, приседания в этой книге уделено основное внимание. Помимо этого автор подробно опишет технику выполнения стойки на руках (плечи и координация), мостика (комплексное укрепление задней части тела), а также поднятие ног на турнике (собственно, пресс).

Каждое из этих 6 упражнений разделено на 10 ступеней. Первую, по идее, сможет выполнить и далекий от спорта человек с лишним весом. А ступень мастера, десятая, - это такие упражнения как приседание на 1 ноге, отжимание на 1 руке, отжимание на 1 руке в стойке вверх ногами, подтягивание на 1 руке... Ну вы поняли - при прохождении всех ступеней, по идее, можно научиться делать очень крутые штуки без вреда для своего здоровья, т.к. нагрузка увеличивается постепенно, и каждое предыдущее упражнение в цепочке из 10 позволяет подготовить тело к выполнению следующего.

Написано вполне грамотно, автор понимает, как работает тело. Уделяется внимание правильному выполнению упражнений, при котором работают целые группы мышц. К слову, автор довольно нелестно отзывается о современных спортзалах, мотивируя тем, что тренажеры, в отличии от занятий с собственным весом, тренируют изолированные участки тела, как следствие снижая эффективность тренировки и функциональность (т.е. реальную силу) человека. Современной "тренажерной" тренировке автор противопоставляет "старую школу" атлетизма.

В целом, рекомендуется всем, кому не чужды старые добрые подтягивания, отжимания, их всевозможные вариации и прочие упражнения, которые используют в тренировке вес собственного тела. Много полезного смогут почерпнуть не только новички, но и спортсмены с опытом.
P.S. Есть еще 2 книга, с "продвинутыми техниками", для тех, кому мало :)
P.P.S. Читать лучше в бумажном варианте - сетевой вариант в плохом качестве, да и часто хочется полистать книгу туда-сюда.

Таня (@diachenko)20 августа 2014 22:19

Удивительный рекламный ход издателей - напечатать на обложке метровыми буквами слово "зона")) Это, наверное, кодовое слово для тех, кто хочет грамотно натренировать свое тело ))))

Руслан (@ruos)21 августа 2014 21:44

@diachenko, таки да, акцент обложки - это чистый маркетинг. Правда кого они такими заголовками хотят в книжном привлечь, непонятно.)

Таня (@diachenko)21 августа 2014 22:16

@ruos, а сколько людей, которым интересна тема самостоятельных тренировок прошли мимо!

Руслан (@ruos)22 августа 2014 0:00

@diachenko, как ни странно, но книга "широко известна в узких кругах". Был удивлен, что в моем городе уже появились люди, которые организованно тренируются именно по этой программе, хотя перевели ее вроде бы совсем недавно.

Таня (@diachenko)22 августа 2014 0:26

@ruos, рада, что никакие происки издателей не смогли помешать "узким кругам" широко изучить авторскую методику тренировок ))

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2014 6:45

@ruos а книга полезна и мужчинам, и женщинам?
Сама постоянно тренируюсь и веду тренировки у женщин.

Руслан (@ruos)22 августа 2014 22:51

@anastasia_rojo, тренинг позиционируется как силовой, но подойдет всем. Правда автор пишет для мужчин (обещает силу, увеличение мышц), но принципиальной разницы я не вижу, женщина мужчиной от таких упражнений не станет, наоборот, получая естественную нагрузку, тело приобретает естественный (запрограммированный природой) вид. В любом случае, книга может быть интересна не только в качестве основной методики занятий, но и как вариант для дополнения привычной тренировки, улучшения техники, ознакомления с усложненными/упрощенными вариантами привычных упражнений.

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2014 12:01

@ruos, спасибо за такой развёрнутый ответ! Возьму книгу себе на заметку

@drgoga14 мая 2016 19:50

@ruos, спасибо за хороший комментарий. мне этого автора посоветовала спортивный врач. Мой рост 182 см, вес 66 кг, как у автора. Я из Москвы.

@pretty_smile 12 октября 2016
Как говорится начинать тренировки следует в тот же день, в который ты решил что-то поменять в своей жизни и заняться собой. Не стоит тянуть резину ...Читать далее