Рецензия на книгу Зима, когда я вырос от Tatihimikosan

написала рецензию23 ноября 2018 17:21

#Зима1_2курс

В этой книге есть все, что обычно трогает мое сердце в книгах - война, взросление, потери и расставания. Но волшебства на этот раз не случилось и книгу читала с трудом, виноват ли в этом переводчик или автор, не знаю.
Зима 47 года в Амстердаме, мальчик Томас десяти лет живет с отцом, довольно странным типом, вечно витающем где-то на луне. Его мама умерла в прошлом году от болезни, но у него осталась тетя Фи, которая следит чтобы он иногда мылся и подкармливает, так как отец совершенно не способен позаботиться ни о ком, даже о себе самом. Его постоянно увольняют с работы, но однажды ему предложили хорошо оплачиваемую работу в Германии и он уезжает. А Томас остается с тетей. Тогда же в школу приходит тихий мальчик по имени Пит Зван (он же Пим) и они начинают свою странную дружбу. Они совсем разные, Томас довольно таки обычный туповатый мальчишка с вечными соплями и лопоухими ушами, он грубо говорит и часто выдумывает. Зван очень умен и начитан, настолько что это бесит учителя. Учитель там вообще отдельный типчик, возможно в то время подобное было в порядке вещей, но мне было дико читать, что учитель курит в классе, постоянно бьет учеников, а уж момент, когда он рассказывает, как в другом классе ученик, цитирую, вытащил из штанов свою волшебную флейту (и это именно то, что вы подумали) и девочка потом не разговаривала целую неделю.
В общем парни начинают дружить и Томаса приглашают погостить. Там он знакомится с двоюродной сестрой Звана и ее мамой, которая тоже дополняет список странных людей этого города. Очень долго выясняет Томас, что же произошло с родителями Звана и Бет. Вроде как во время войны он был маленький и ничего не понимал. Вот как-то не очень верилось, у нас в стране есть куча детских воспоминаний о войне, хотя возможно когда это тебя напрямую не касается, то и не замечаешь? Сложно сказать. В общем вся книга посвящена этому переосмыслению и прочувствованию детьми своих потерь. Дети одинокие и их одинокие выжившие родственники, живущие в прошлом, и все они словно закованы в лед своими потерями и не могут помочь друг другу.
Что хорошо в книге, так это ощущение зимы и атмосферы послевоенного Амстердама, все эти улицы и каналы, покрытые толстым льдом, который кажется не растает никогда. Но весна приходит и все проходит, дети становятся взрослее, жизнь продолжается, хотя порой и хочется чтобы все было по прежнему.

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:50

Теперь для симметрии надо "Серебряные коньки", тоже про Голландию.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 16:54

@AprilDay, я начала их читать, но увязла в описаниях и пока отложила. Теперь ведро для слез приготовила, вечером про Бима начну читать:)

@lanalana 12 сентября 2015
#флешмоб_З Холодная зима 47-го. Долгая, почти бесконечная. Замёрзшие каналы Амстердама. Кажется, что сама земля промёрзла насквозь. Томасу десять лет. Год назад умерла его мама. Теперь ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 21 декабря 2015
Зима, когда я вырос... Расти можно по-разному, можно расти ввысь, можно расти вширь, а можно духовно, морально. Именно о последнем виде роста и говорится в ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 30 мая 2016
#Мет1_5курс Времена года - Диплом #Бойцовский_клуб 2 9. Детская книга для взрослых Череда печальных книжек - так уж получилось. Папа с сыном Томми живут вместе ...Читать далее