Рецензия на книгу Три версии нас от ElenaCookie

написала рецензию25 ноября 2018 10:31

Кто из нас не думал, как сложилась бы жизнь, если бы где нибудь мы свернули в другую сторону? Эта книга отличный способ еще раз поразмышлять на эту тему и даже в какой-то степени оценить свою жизнь.

Читатель наблюдает за тремя версиями жизни главных героев - Евы и Джима.

Первая версия - Ева и Джим вместе. Казалось бы, все идеально, безумно любящие и подходящие друг другу люди создают семью, ничто им не препятствует. Я боялась, что автор скатится в идеализированную историю семейной жизни главных героев - но происходит то, что должно произойти - жизнь выглядывает из-за угла. У Джима не все гладко в его карьере, в отличие от Евы, и их семейная жизнь начинает трещать по швам. Эта история поучительная - если бы герои узнали две другие версии своих жизней (как это делает читатель), думаю, они начали бы ценить то, что имеют гораздо больше.

Вторая версия - Ева и Джим не знакомы. Их жизни текут своим чередом, периодически сталкивая героев друг с другом. В эти редкие моменты встреч они чувствуют связь друг с другом, но каждый раз жизнь разводит их по разным сторонам. Эта часть пожалуй моя любимая. Она получилась наиболее искренней, в ней нет постоянных измен и предательств, от чего устаешь в других частях истории. Это тоже жизнь: люди, которые так подходят друг другу, просто не успевают этого понять во время коротких встреч, и каждый выбирает другой жизненный путь. Под конец истории они обретают короткое счастье друг с другом, такое ценное для каждого из них.

Третья версия - Ева и Джим расстаются. Пожалуй, самая печальная версия жизни героев. На протяжении всех этих лет они любят друг друга, но не могут быть вместе. В середине своей жизни они начинают жить вместе, оставив позади свои прошлые жизни, но как же это тяжело читать. Каждый из них, в особенности мужчина, предал прошлую семью. Да, все оправдывается тем, что они не могут друг без друга. Их любовь заставляет страдать другим, рушит жизнь других героев, и они чувствуют тяжкое бремя своего выбора.

Идея книги безумна интересна, я с таким не сталкивалась раньше. Но очень тяжело читать про многочисленные измены и предательства, герои иногда так легко перешагивают через своих близких. Лора Барнетт поднимает в своем произведении много вопросов - один из важнейших - вопрос самореализации. В первой версии творческая жизнь Джима не задается, зато в двух других его картины имеют успех, хотя сам он несчастен. Получается, в жизни можно преуспеть только в одной области? Интересно, что бы выбрал сам Джим, если бы знал все исходные варианты?

Все версии написаны параллельно, читать таким образом довольно тяжело, особенно если читать на протяжении нескольких дней. Но и в один присест прочесть не получится (во всяком случае у меня не получилось), т.к. хочется просто передохнуть от проблем героев. Так же, на мой взгляд, автор уделяет больше внимания героине. Ее истории получились интересней, порой взгляд со стороны Джима читать было скучно.

Несмотря на наличие минусов книгу прочитать стоит, она задевает за живое, в ней можно увидеть отголоски своей собственной жизни. И научиться на чужих ошибках.

@7admeta7 Юлия 6 июля 2021
После «Анафема» Стивенсона я стала думать, что существует где-то уйма параллельных миров. Миров, которых становится больше после каждого выбора любого человека. И вот три истории ...Читать далее