Рецензия на книгу Корни Неба от natalya.s.alex

написала рецензию25 ноября 2018 23:15

#Лето1_2курс

«Конец света заключается в нас самих…» (из предисловия к роману Ч. Айтматова Тавро Кассандры )

Не случайно мне вспомнилось это произведение. Оно мне показалось в некотором смысле параллельным роману Гари. Такой же вопиющий призыв «Одумайтесь, люди!», тоже символичные крупные животные (только у Айтматова киты, которые выбрасывались на сушу) и тоже речь о человеке и будущем цивилизации сквозь биологическую призму.

Чудак, почти Робин Гуд, почти партизан борется за сохранение природы, слонов, человека. Чудака окружают люди, среди которых практически нет равнодушных, однако, сторонники его явно в меньшинстве. Вопрос- считать ли его сторонником миссионера, который своими конкретными действиями борется с реальными эпидемиями, дикостью и невежеством? И на благое ли дело направлены мысли поддерживающих его бандитов? В романе, как и в жизни, всё неоднозначно и переплетено.

Очень красиво, с восхищением и поклонением описана Африка. Слоны и местное население завораживают экзотическими, абсолютно дикими особенностями своей жизни. В происходящее на континенте волшебство, как часть местного колорита, почему-то верится безоговорочно. Фон, более подходящий для приключенческого повествования, сложно отыскать. Поэтому книга засасывает.

В романе встретился праобраз Леди Л. «Нечистая» телом, но благородная помыслами и с прозрачной душой немка Минна. Гари уже в этом романе пытается донести посредством неоднозначного с моральной точки зрения образа девушки мысль, которую потом в Леди Л. выразит окончательно так: «Люди приносят вред вовсе не тем, что снимают трусы. Это буржуазная мораль. Нет, для настоящих мерзостей люди одеваются. Натягивают даже мундиры, сюртуки. Никто никогда не приносил большого вреда с голой задницей».

Это не совсем мой любимый Гари. И если сравнивать две его «гонкуровские» книги, то безусловно я отдаю предпочтение второй - Вся жизнь впереди. Если сравнение тут вообще уместно. «Корни неба» своим масштабом, видимо, призваны подчеркнуть величие Африки и непреодолимость, несдвигаемость человеческой жестокости.

Одна из центральных идей книги, мне кажется, выражена словами главного героя: «Бесполезно защищать что-то или кого-то в отдельности- людей, собак, нужно подходить шире: защищать природу вообще»

И да, «у каждого – свои слоны»!

Второй экзамен сдан!
Очень рада, что ты выбрала Гари. Соглашусь, что здесь он немного непривычный. А вот по поводу главной героини... Читала у Гари 5 книг. И везде женский образ очень не однозначный. Чистота духовная противопоставляется физическому падению.
И когда ты уже доберёшься до "Воздушных змеев"???

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2018 8:45

@beshenaia, я бы не смогла пройти мимо Гари однозначно!
про женщин - точно. у меня тоже 5 книг его прочитаны, и ты права - все женщины неоднозначны. просто с Леди Л. самое явное идейное сходство.
"Змеев" прочту обязательно, потому что Он весь у меня в планах)

@natalya.s.alex, да, Гари он такой! Один раз прочтёшь, и уже не отпускает...

@psymag 21 августа 2017
Увидев в списках книгу Р.Гари я не сомневалась ни минуты ,что буду читать "Корни неба", т.к. восторг от прочтения Воздушные змеи еще не прошел. И ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 28 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите) #флешмоб_К Как же трудно с самого начала давалась мне эта книга! Я искала на страницах горячо любимого Гари и ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 10 июня 2019
#книжный_марафон #загадочная_пирамида «Каждый старался приписать ему свои надежды, свое недовольство, свои тайные обиды или свою собственную мизантропию» Удивительная книга. Я прочитала несколько рецензий на нее ...Читать далее