Рецензия на книгу Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей от Kwotti

написала рецензию26 ноября 2018 18:18

В свое время книга Hygge. Секрет датского счастья стала для меня своеобразным направляющим маяком в темноте моего жизненного поиска. Я всегда тянулась к чему-то такому, к чему-то светлому, чему-то уютному, но тогда ещё не очень объяснимому. И именно Хюгге помогла мне завернуть все мои мысли в нужную упаковку, дать им нужное название и направить в нужное русло.

И если прошлая книга Майка Викинга была больше наглядным пособием скандинавского уюта и стиля жизни, новая книга же старается охватить более глобальный аспект человеческой жизни - счастье.

В этой книге автор описывает не просто отдельные аспекты уютной скандинавской жизни, он пытается помочь людям поверить в то, что каждый может быть счастливым, не зависимо от его места проживания, менталитета, или финансового положения.

Майк выделяет 6 аспектов, которые определяют степень удовлетворенности жизнью, или иначе, 6 основных принципов счастья:
- чувство общности
- деньги
- здоровье
- свобода
- доверие
- доброта

На каждую из этих категорий он приводит примеры из жизни людей со всего света, рассуждает в чем отличия и похожести разных наций, ну и, конечно, дает практические советы для достижения своего собственного счастья.

Книга читается очень легко и приятно. Она мотивирует искать счастье даже в простых мелочах жизни, не усложнять себе мир, а лишь делать его вокруг себя добрее и дружелюбнее.
А чудесные визуальные составляющие в виде волшебных фотографий и иллюстраций отлично дополняют настроение и атмосферу книги.

Но, как и со всеми книгами подобного рода, она не содержит в себе каких-то глубинных тайн, которые резко откроют вам глаза и вдруг сделают счастливыми. Но она поможет задуматься над своей жизнью, посмотреть в правильную сторону, вдохновиться отличными примерами, и возможно маленькими шажками, но всё-таки прийти к своему личному счастью.

Очень многие ругают книгу за то, что её советы не применимы в реалиях нашей жизни, но я уверена, что перед человеком на самом деле нет преград, все преграды в голове.
Но именно поэтому я считаю, что эта книга подойдет не всем.
Тут очень важно настроение и мысли, с которыми ты подходишь к книге.

Она отлично поможет, если ты находишься в поиске и ищешь ориентир для своей счастливой жизни, если хочешь вдохновиться историями счастья других людей, и получить своеобразную поддержку.

Но книга окажется совершенно бесполезной, если ты не готов менять свою жизнь, свою психику и своё восприятие. Если ты просто хочешь готового рецепта счастья. Если ты не можешь открыть своё сердце для других людей, для добрых поступков, для самого себя, и для счастья в целом.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках: Люкке издана уже на 25 языках)

Катя (@rina_rot)26 ноября 2018 19:39

А само слово Lykke и означает счастье, да? Звучит почти так же прекрасна, как по-немецки (Глюк) :D

Катя Яковлева (@kwotti)26 ноября 2018 23:40

@rina_rot, всё верно, Люкке - это и есть счастье по датски!

И да, правда похоже на немецкий Глюк. Мне кажется скандинавские языки вообще схожи с немецким. К сожалению, не знаю историю их происхождения, может они все от одного там пошли)