Рецензия на книгу Холод от bedda

написала рецензию27 ноября 2018 11:02

#адвенткалендарь

Наверное, я потратила больше времени на сочинение рецензии, чем на чтение этого расказа. Думаю, мне удалось даже почувствовать основную мысль автора, но она настолько на уровне тонких и неуловимых материй, что выразить ее словами практически невозможно.

По сюжету: в школьной учительской возникает разговор о законе теплообмена. Дело выворачивается так, что под это явление в широком смысле можно подвести многие вещи из сферы человеческих взаимоотношений, любовь, например. Математическое выражение этого закона - практически готовая формула любви.

Беседа в учительской послужила толчком для отвлеченной рефлексии главного героя Ясукити, судя по всему, натуры впечатлительной, склонной к созерцанию. Он погружается в пространные размышления, а случившееся назавтра происшествие дает еще один повод к философскому пересмотру закона теплообмена. На сей раз область его распространения - сама человеческая жизнь, а точнее, момент перехода жизни в смерть, передача жизненного тепла в холодный универсум.

Рассказ, наверное, стоит перечитать, но обязательно в соответствующем настроении. Сегодня он не произвел на меня нужного эффекта.

@katzhol Катя 12 июля 2017
Ох уж эти японцы! Японская литература мне даётся с переменным успехом. Хотя книги японских авторов, которые я прочитала, можно пересчитать по пальцам. Не могу я ...Читать далее
@meriber Елена 16 июля 2017
Лаконичный рассказ-размышление. Минимум событий, мысль и зарисовка в две основные сцены. О физике и жизни. От теплообмена герой в размышлениях приходит к тому, что и ...Читать далее