Рецензия на книгу Цвет жизни от Terri

написал(а) рецензию27 ноября 2018 15:21

Расизм- главная тема книги "Цвет жизни". В послесловии автор Джоди Пиколт признаётся, что много лет не оставляла попыток написать книгу о расизме в Соединённых Штатах: " ... я писала не для того, чтобы рассказать цветным об их жизни. Я писала для своего собственного сообщества - для белых людей, готовых указать на скинхеда-неонациста и назвать его расистом, но не способных распознать расизм в себе." Когда я приступила к чтению, о расизме (конкретно об отношении к афроамериканцам) имела малое представление. И на мой взгляд, книга свой изначальный замысел отчасти выполнила . Отчасти , так как местами чувствовалось, что ситуации показаны слишком уж утрированно. Хотя судить об этом не мне, так как мои познания в данном вопросе, повторюсь, малы. Но примеряя отдельные моменты сюжета и по ходу задавая себе вопросы, пожалуй соглашусь с Джоди о том, что есть скрытый расизм и не совсем верно говорить " я вообще не замечаю расы!". В общем , поковыряться в себе во время чтения вполне можно.

Теперь о сюжете. Очень интересно и не скучно. Развязка удивляет, хотя и слишком стремительная. В целом , мне понравилось, так как я не легла спать пока не дочитала ( получилось почти до утра). История чередуется повествованием от лица трёх рассказчиков.
Первый из них - медсестра Рут, афроамериканка, двадцать лет проработавшая в родильном отделении. Во время очередной смены её отстраняют от ухода за новорожденным, родители которого против, чтобы "люди, ей подобные" прикасались к их ребёнку. Но из-за загруженности медперсонала, Рут просят ненадолго присмотреть за этим младенцем. В это время состояние ребёнка резко ухудшается и ей приходится делать выбор, что важнее - карьера или долг медсестры. Трагические последствия действий или недействий в корне изменят всю её дальнейшую жизнь. Об этом уже лучше узнать из книги. Добавлю, что Рут тоже не чужда предвзятость к другой расе и в разговорах она просеевает каждое слово собеседника , выискивая признаки расовой ненависти. Второй рассказчик- отец погибшего ребёнка Терк, он сторонник идеи о превосходстве арийской расы. Его история рассказана с другой стороны - со стороны ненависти, насилия и твёрдой веры в "священную расовую войну". Естественно, он обвинил в своей беде чернокожую медсестру. Неприятно было читать, во что верят и как оправдывают свои поступки скинхеды (если верить Пиколт , которая готовилась к книге и встречалась с бывшими неонацистами). И третий рассказчик- адвокат Кеннеди, ставшая защищать Рут в суде. Она- бесплатный государственный защитник, никогда не считавшая себя расисткой, но к концу книги делает о себе уже другие выводы.
Слушания в суде, перекрёстные допросы свидетелей и выбор присяжных- все описано очень сочно. Я не скучала и не пролистывала, как иногда со мной случается. А концовка пусть останется на совести автора (имею ввиду последние страницы).

В общем, книга определенно заслуживает внимания.

#Весна1_2курс. (2.2 И расцвел подснежник)

@terri27 ноября 2018 15:29

Получился скорее доп.)

@katya27 ноября 2018 16:21

Я эту книгу опасалась добавлять в списки, потому что на нее есть и хорошие отзывы и плохие.
Доп принят!

@terri27 ноября 2018 16:34

@katya, хорошо что попала все таки в списки) мы все разные и отзывы разные, сложно угодить всем. Для общестороннего развития интересно было почитать.

@katya27 ноября 2018 16:54

@Terri, если автор зацепил, то советую почитать Хрупкая душа

@terri27 ноября 2018 17:21

@katya, спасибо

Яна (@skerty)27 ноября 2018 19:30

Мне у автора очень понравились книги "Обещание" и "Девятнадцать минут"

@terri27 ноября 2018 19:55

@skerty, закину в хотелки

@lanalana 6 февраля 2018
#самсебедекан (лингвистический) Я очень люблю романы Джоди Пиколт. Читала их все и только один единственный раз разочаровалась при чтении книги Особые отношения . «Цвет жизни» ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 9 декабря 2018
#Весна1_2курс Так много разных факторов влияет на нашу жизнь, что зачастую мы привыкли мириться с некоторыми сложностями. Предпочитаем зайти в ближайший магазин, хоть там работает ...Читать далее
@skerty Яна 14 декабря 2018
«Нет ничего более эгоистичного, чем пытаться изменить мнение других только потому, что они думает иначе, чем ты» Нравится мне, как и о чем пишет Джоди ...Читать далее