Рецензия на книгу Он упал на траву от Terri

написал(а) рецензию28 ноября 2018 15:03

Короткий рассказ обычного парня в первые месяцы войны 41-го года. Москвич Митя Королёв признан " негодным" для фронта из-за искалеченной ноги, но он не сдаётся и записывается в ополчение. Непременно хочет внести свой вклад в борьбу с врагом. Он как и многие ещё не верит, что война будет долгой. Советская армия обязательно растопчет наступающих фрицев.
Митя и его сослуживцы в ополчении не совершают подвигов, они просто копают противотанковые рвы, чтобы не подпустить вражеские танки к Москве. Каждый день. В холод. В дождь. Лопата в руках и мозоли на ладонях. А по ночам Митю согревают мысли об оставленной в Москве любви, пусть и сомнительной, воспоминания о поцелуях и тайных встречах майскими жаркими днями. А утром снова- лопата и вязкая чавкающая земля.
Главный герой совсем не показан героем. Да, он нашёл в себе смелость не отсиживаться в Москве , но в другие моменты проявит слабоволие и трусость. Не все совершают только правильные поступки. И в финале с него слетит вся ненужная шелуха, останется только упорная вера в свой долг перед Родиной и перед товарищами.

#Весна1_2курс. (2.1 Первая капель)

@katya3 декабря 2018 13:23

Второй экзамен принят, поздравляю!

@terri4 декабря 2018 10:02

@katya, спасибо

@jasa_anya Анна . 4 декабря 2018
Небольшое повествование, в котором речь идет о молодом парне, которого признали негодным для военной службы, но это не помешало ему идти и воевать за родные ...Читать далее
@masyama Максим 30 ноября 2022
Наверное, новые книги о Великой Отечественной войне будут появляться время от времени. Написанные в разных жанрах: от документалистики до альтернативной истории. И хорошо, поскольку они ...Читать далее