Рецензия на книгу В чаще от lerochka

написала рецензию28 ноября 2018 15:50

Если бы не #адвенткалендарь, возможно, я бы никогда и не узнала имени такого писателя как Рюноскэ Акутагава. И производить знакомство лишь по одному рассказу сложно, да и, наверное, неправильно. Уж тем более когда это рассказ автора иной для нас культуры. Поэтому к непониманию я «интеллектуально» приготовилась. Решила, что остаётся мне только сравнивать с чтением европейских рассказов.

И первое что бросилось в глаза - простота мысли в тексте. Сюжет шёл так же, как и мог бы идти в любой другой, к примеру, английской литературе. Почему английской? Просто пришло на ум ассоциативно, так как рассказ представляет некий детектив. Второе, что бросилось в глаза это эпистолярный жанр. Но представленный не в письмах, а в виде свидетельских показаний произошедшего убийства. В ходе поэтапного опроса свидетелей, перед нами предстаёт вся картина произошедшего. И тут я подумала «а где тут азиатская особенность»? Я же всё-таки японскую литературу читаю. И вот последний свидетель и всё встаёт на свои места .И вот чего не будет никогда в рассказах другой культуры. И вот он каков японский метод ведение расследования.

Не сказала бы, что рассказ прям такой необычный. Но немного не стандартный это точно. И главное, что сюжетно-законченный и культорно-азиатско-наполненный. Можно считать знакомство удачно состоялось!

Катя (@rina_rot)28 ноября 2018 16:23

А в рассказе про вшей у него не особо сюжетно закончено. Точнее не особо есть сюжет:))

@lerochka28 ноября 2018 16:36

@rina_rot, значит мне больше повезло))

Катя (@rina_rot)28 ноября 2018 16:40

@lerochka, но я не уверена, что мне бы и это понравилось. Хотя как знать))

@lerochka28 ноября 2018 16:49

@rina_rot, судя по твоей рецензии этот рассказ значительно лучше) Прочти для сравнения, читается за 5-10 минут

Катя (@rina_rot)28 ноября 2018 17:14

@lerochka, я читаю сейчас безтегово, мне до 1го надо дочитать. Поэтому лучше погодЮ с этим автором))

@neveroff28 ноября 2018 19:09

Лера, мне подойдет рассказ? С учетом моего полного непонимания японской культуры?

@lerochka28 ноября 2018 20:33

@neveroff, ты знаешь, о тебе как раз и подумала в первую очередь, что тебе он как раз более менее понравиться) Там интересное раскрытие преступления

@neveroff28 ноября 2018 20:40

@lerochka, спасибо, а то я даже понятия не имею что это за автор. А он еще и японец.))

@alena97 Алена Не указано 16 октября 2015
#флешмоб_Ужасный Короткий рассказ повествует о том, как в чаще убили самурая. Повествование ведется от лиц свидетелей, убийцы и самого убитого. Но вот в чем загадка: ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 21 апреля 2016
Что же произошло на самом деле в этом бамбуковом лесу? Кто убил несчастного мужа? Кто опорочил себя этим грехом? И почему, в конце концов, каждый ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 14 мая 2017
#алфавитный_марафон (В) Поистине, человеческая жизнь исчезает вмиг, что росинка, что молния. Такой небольшой рассказ, а столько загадок... В бамбуковом лесу найден труп мужчины. Кто же ...Читать далее